Эксклюзив

2017 год для Европы: победа правых сил на выборах в ряде стран ЕС, и крах надежд Украины на евроинтеграцию

2017 год для Европы: победа правых сил на выборах в ряде стран ЕС, и крах надежд Украины на евроинтеграцию
27.12.2016 18:04

protests-in-ukraine-coverage2016 год стал действительно насыщенным в политическом плане: голосование за выход Великобритании из ЕС, победа Трампа на выборах в США, победа пророссийского кандидата на выборах президента в Молдове, развитие конфликта в Сирии, рост популистских движений в ЕС и многое другое стало для западных аналитиков неприятным вариантом развития событий в мире, а для жителей многих стран — просто внезапным удивлением.

Но удивляться на самом деле тут нечему. Кризис связанный с прибытием огромного числа беженцев в страны Европейского Союза — имел тенденцию к обострению. Так как до сих пор власти европейских стран не разработали эффективного механизма работы с беженцами.

Учитывая «мигрантский кризис» в странах ЕС растет популярность у праворадикальных сил, которые ко всему еще имеют в своих политических программах и пункты о выходе своих стран из ЕС, а также отказ от политики унификации и глобализации. Также, эти политсилы призывают изменить порядок пересечения границ внутри стран ЕС.

Таким образом, если начнется период, когда каждая страна решит восстановить внутренние границы и установить собственные правила пересечения. При этом ужесточив правила пересечения для жителей не ЕС.

Это все может привести к кризису внутри ЕС, который может принести намного опаснее последствия, чем тот, который начался после Brexit.

В 2017 выборы пройдут в Германии, Франции, Нидерландах. Эти три страны — это практически 60% экономического рынка ЕС. И в случае, если хотя бы в 2 из 3 стран на выборах победят праворадикальные силы, которых как известно, часто связывают с Россией, то может произойти сильное расшатывание самого ЕС.

Если все произойдет именно так, то Украине ждать вступления в ЕС  придется очень долго, если ЕС, конечно, само будет существовать как объединение.

Но затягивание процесса вступления Украины в ЕС будет иметь намного более опасные последствия для самой Украины, чем можно ожидать. Вступление в ЕС, безвизовый режим и прочее — одни из ключевых пунктов правящей политической силы в Украине. Чем дольше политсила не выполняет обещание — тем ниже опускается рейтинг.

На этом фоне растет популярность у сил, которые критикуют действующую власть, а также заявляют о негативных последствиях вступления в ЕС.

В 2017 году они могут получить еще один аргумент: Вот, посмотрите — в самом ЕС не все хорошо, им не до нас, и вообще стоит ли туда вступать вообще? Теряется конечная цель развития страны, теряется движение. Кризис становится все сильнее, растет недовольство властью.

Точный прогноз развития событий не сможет дать никто, однако украинцам следует быть готовым к тому, что безвизовый режим, вступление в ЕС — может произойти еще очень и очень не скоро.

 

Ребров Дмитрий

 

27.12.2016 18:04


Об Авторе

Александр Чубукин