Новини, Спорт

БК «Запорожье» уступает в матче с действующим чемпионом

18.11.2018 08:07

После выездного турне запорожская команда наконец-то проведет домашнюю серию матчей.

Лидер регулярного чемпионата БК «Запорожье» во втором круге принимал действующего чемпиона БК «Черкасские Мавпи». Гости, играя в еврокубке, проводили всего седьмую игру в чемпионате, успев проиграть Запорожью в первом круге, желали возмездия. Запорожцы, в свою очередь, после поражений от «Николаева» и «Днепра», которые пошатнули позицию команды в турнире, завершили 5-матчевую выездную серию и начинают 5-матчевую домашнюю.

Ударно начали поединок хозяева, реализовав две дальние атаки. Отличились Холтон и Мироненко. Два с фолом занес Хил, эффектно подняв на дуге защитника на ложный бросок. К середине четверти «бигмены» Запорожья заработали на себе 7 фолов для соперников, что послужило для 10-очкового преимущества. Запомнился болельщикам Юрий Кондраков, который красиво убрал соперника финтом и забил легкие 2 очка. Стоит отметить, что первая четверть прошла в невысоком темпе, причиной этому были фолы. Сразу 10 нарушений совершили гости, благодаря чему запорожцы исполнили 17 штрафных, из которых было реализовано 12. Ну а также 10 гостевых потерь позволили хозяевам лидировать с двухзначным числом. На перерыв команды ушли при счете 26-16.

«Мавпи» на старте второй «десятиминутке» уверенней реализовывали свои броски, что позволило им сравнять счет, 28-28. Мироненко, забив дальний бросок, снова позволил лидировать своей команде , но штрафные и «треха» Янга вывели Черкассы вперед. Лишь в концовке четверти шикарный данк Трента после перехвата и «путбэк» Тарасенка позволили сократить отрыв до минимума, 40-41 перед большим перерывом.

На старте второй половины Джервон Прессли данком отметил первый бросок с игры, а Кондраков реализовал первый дальний, тем самым сравняв счет, 47-47. А три штрафных от Холтона и «трешки» Мироненка и Трента дали +5 в общем счете. Но лишь атакующих усилий Коукли хватило, что б выровнять положение на табло, 58-58. У Запорожья же лидерское одеяло в третьей четверти полностью стянул на себя Малик Трент, набрав 11 очков, однако наличие 4 фолов вынудило Валерия Плеханова спрятать защитника на лавке. Мини-рывок устроили гости в концовке, снова выйдя вперед. Перед заключительными десятью минутами — 70-71.

На старте четверти блок Хилла с последующей «трехой» Мироненка, уже четвертой в матче, Запорожье вновь вышло вперед. Майкл Холтон, забив дальний, вышел в лидеры по очкам команды (17), имея при этом 8 результативных передач. Перед последними 4 минутами 82-80 в пользу хозяев. Сразу 5 подряд очков Арнета вывели «Мавп» вперед, а сверхтяжелый дальний бросок Янга установил комфортные +6 для своей команды, за меньше чем две минуты до конца. На «трешку» решился Кондраков, и к счастью защитника БК «Запорожье», удача ему сопутствовала. На ключевом отрезке матча промахнулся Холтон, а Трент получил пятый фол. На последние 20 секунд игры у Черкасс было преимущество +6.  Юрий Кондраков снова отметился из-за дуги, доведя игру до дистанции одного броска. Последующий фол на Янге, который реализовал два штрафных броска усугубил шансы запорожцев, а промазанная «трешка» того же Кондракова зафиксировала третье поражения БК «Запорожья» в последних четырех поединках. Финальная сирена, на табло 90-93.

После сегодняшнего результата БК «Запорожье» остался на первом месте в таблице, и теперь ждет результаты «Химика» и «Днепра»

«Запорожье»: Холтон 17 + 8 передач, Прессли 16 + 7 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота, Хилл 15 + 11 подборов + 2 передачи + 2 блок-шота, Кондраков 12 + 3 подбора + 3 передачи — 3 потери, Тарасенко 2 — старт, Трент 16 + 6 подборов + 2 перехвата — 4 потери, Мироненко 12 + 5 подборов + 3 передачи — 3 потери, Овдеенко 0, Теряник 0

«Черкасские Мавпи»: Янг 20 + 6 передач + 5 перехватов + 4 подбора — 5 потерь, Кольченко 13 + 5 передач — 4 потери, Скапинцев 5 + 4 подбора, Чумаков 4 + 5 подборов, Воевода 0 — старт, Коукли 18 + 8 подборов — 3 потери, Арнетт 15 + 6 подборов + 5 передач, Ткаченко 11 + 6 подборов + 3 блок-шота + 2 перехвата, Отверченко 5 + 3 подбора + 3 передачи, Бояркин 2, Руслов 0, Сергеев 0