БК «Запорожье» в концовке вырывает победу у «Николаева»

06.10.2018 09:02

IMG_20181005_195142

Подопечные Валерия Плеханова открыли новый сезон баскетбольной Суперлиги домашний поединком с МБК «Николаев».

Пришла пора дебютировать и баскетболу на обновленной арене Дворца спорта “Юность”. БК “Запорожье”, проведя плодотворное межсезонье, подписали 5 новобранцев, трое из которых – американцы. По словам президента клуба Виктора Стельмакова, команда намерена по итогам сезона попасть в топ-4, а для этого необходимо побеждать.

Команды со старта начали интенсивно, что вылилось в фолы с обеих сторон. За 2 минуты сразу 6 нарушений в матче, при этом хозяева никак не могли размочить счёт. Первые очки у «Запорожья» набрал новичок Хилл. В первые полчетверти  «Николаев» владел инициативой, ведя в счёте 8-12. Даже отличная многоходовка игроков Запорожья не помогла перехватить лидерство в матче. Было отчётливо видно, что хозяева уступали в подборах, команде пока не хватает слаженности  игры в обороне. Первая четверть – 18-21, лишь три очка у Буца, остальные у американцев. Особенно отличились Хилл(8) и Трент(4). Ударный старт в второй четверти вывел хозяев вперёд, Трент вымучил у обороны соперника ещё +4 себе в статистику. Однако к середине четвертое гости вновь ушли в отрыв, очень умело они находили контакт в трехсекундной зоне и реализовывали штрафные. После тайм-аута “горячие” руки Мироненко сократили отрыв, но ненадолго, ведь «Николаев» постоянно проходил сквозь «краску» (трехсекундную зону) и набирал очки. На большой перерывом гости ушли с преимуществом в 8 очков: 41-49.

IMG_20181005_194030

После перерыва руки у Мироненка не  “остыли”, сократив счёт до -3, а уже Хилл и Овдеенко сравняли цифры на табло: 54-54. После гостям вновь удался рывок в +6, но все тот же Мироненко с Трентом локализировали всплески активности «Николаева», и лишь доли секунды не хватило украинцу что б данком вывести команду вперёд. После третьей четверти – 62-63. Не пошла игра у ещё одного новичка, Холтона, защитник несколько раз ошибался при бросках. Половину последней четверти команды провели «на качелях», пока гости не вышли вперёд +5. Тайм-аут. Постепенно хозяева сократили отрыв, помогала агрессивная игра в “краске”, после чего пробивались фолы. И это дало свои плоды, на заключительную минуту «Запорожье» ушло в +3, уверенно реализовали трёхочковые Мироненко и Трент. Упорнейший поединок, в котором хозяева большую часть времени проигрывали, но сумели в конце добиться преимущества. Победа БК “Запорожье”, счёт 84-81.