Новини, Спорт

БК «Запорожье» возвращает лидерство в чемпионате (ФОТО)

20.11.2018 15:31

Команда Валерия Плеханова реабилитируется за прошлое домашнее поражение

Ещё до матча радостные новости пришли от ФБУ, Малик Трент признан лучшим игроком ноября.

Команды начали неспешно, так сказать, прицеливались. Смело брал на себя игру Кондраков, в дебюте набрав 5 очков. Соперники же хорошо играли на чужом щите, Мангано собрал два подбора и соответственно 4 очка второго шанса. К середине четверти это позволило Киеву лидировать, счёт 7-14.

Команды регулярно набирали свои очки в «краске», когда эту тенденцию сменил Холтон. Американец заработал на себе фол, и пошел пробивать три штрафных. Удачно. А уже в следующей атаки Трент впервые вывел Запорожье вперёд, если не считать стартовые карусели. Кстати, на счету лучшего игрока месяца 7 пунктов и 2 перехвата в первые десять минут, а сирена зафиксировала результат 22-22.

На вторую четверть команды забыли взять с собой бросок, просто таки сражаясь за каждое набранное очко. Ну а кто, как не капитан запорожцев Овдеенко должен был показать как надо набирать баллы, эффектно подняв защитника и запустил «треху». Вскоре произошел бум подборов, буквально 2 минуты игрового времени «бигмены» Запорожья добывали отскоки в нападении, но не могли доставить мяч в кольцо, лишь с помощью фолов. Реализация подросла во второй половине четверти. За хозяев отрабатывал Хилл, за киевлян — Морис Крик на пару с Мангано.

В концовке был довольно таки спорный момент, когда уронили Трента а гости вывели на открытый бросок Крутоуса, благодаря которому «Киев-Баскет» вышел вперёд, но судьи проигнорировали этот момент. На большой перерыв соперники ушли при цифрах 45-46.

Защита киевлян в третьей четверти поражала своей эффективностью, ведь за почти 5 минут лишь одно владение Запорожья привело к двум набранным баллам, что не скажешь про оппонента. За последующую минуту быстрые атаки хозяев помогли немного сократить отрыв до -6.

За этот отрезок Запорожье набирало очки данками, один у Хилла и два у Прессли. Вскоре в защитном болоте хозяев загрузли гости из столицы. Это переламало ход игры и уже на последнюю минуту четверти Запорожье вышло лидером, 63-62. Ну а шикарная «баззер-треха» Хилла установила счёт перед заключительной четвертью 66-64.

«Бигмены» Запорожья повели команду за собой, пытаясь увеличить отрыв до приемлемого. Прессли исполнил очередной данк, а Хилл «пульнул» с дальней дистанции. Но этих усилий было недостаточно, Киев находил брешь в обороне. Совершить мини-рывок хозяева смогли когда защита заработала на ура. На несколько минут удалось «засушить» нападение киевлян и установить свое преимущество до +9 за три минуты до конца поединка.

Кульминация поединка получилась нервозной, дважды передачи Трента были перехвачены, что позволило киевлянам немного сократить разрыв. Но на заключительных секундах гости сами поставили себя в неудобное положение, наступив на линию во время атаки. Ну а фолить, чтобы отыграться «Киев-Баскет» не решился.

Запорожье — Киев-Баскет — 88:82 (22:22, 23:24, 21:18, 22:18)

Запорожье: Холтон 21 очко, 6 подборов, 5 передач; Хилл 19о, 15пд, 1пр.

Киев-Баскет: Крик 22о, 6пд, 5пр; Крутоус 17о, 3пд, 7пр.