Новини, Суспільство

Обзор матча «Металлург» — «Днепр»: запорожский ФК проиграл сопернику

29.06.2017 11:00

75848607Еще относительно недавно матчи «Металлурга» и «Днепра» вызывали повышенный интерес у всей украинской публики, и «днепровское дерби» собирало тысячи болельщиков как в Запорожье, так и в бывшем уже Днепропетровске. Теперь все обстоит несколько иначе, и два клуба в среду сошлись уже как участники Второй лиги, готовясь к новому сезону. Матч состоялся в манеже загородной базы «Днепра» в Приднепровске, сообщает Vnews.

Запорожцы вышли в привычном составе, который дополнил Иракли Давдариани, поучаствовавший в играх «Металлурга» на протяжении зимнего межсезонья, и еще один игрок, находящийся на просмотре. У «днепрян» на поле вышли преимущественно молодые футболисты, 17-18-летние выпускники клубной школы, ибо, как стало известно, большая часть оставшихся в Днепре игроков прошлогоднего состава, игравшего в УПЛ, за исключением уже ушедших в другие команды, перебралась в новосозданный СК «Днепр-1». Не исключено, что именно эта молодежь и будет составлять «основу» клуба в новом сезоне во Второй лиге, куда «Днепр» попал минуя Первую. Руководил действиями «Днепра» новый главный тренер Александр Поклонский, в минувшем сезоне тренировавший «Днепр»-U21, впрочем, присутствовал на матче и главный тренер СК «Днепр-1» Дмитрий Михайленко.

«Металлург» довольно быстро вышел вперед – на 10 минуте красивым ударом в дальний угол отличился Курдас. Молодые игроки «Днепра» не стушевались, и уже через 13 минут были впереди, забив два мяча. Первый тайм прошел, в целом, в равной борьбе, с небольшим преимуществом хозяев, а вот после перерыва запорожцы владели подавляющим преимуществом, хозяевам лишь считанные разы удалось организовать что-либо на половине поля «Металлурга». Борьбы на поле было предостаточно, никто не хотел уступать, даже несмотря на товарищеский статус матча. В середине второй тайма на поле возникла потасовка, завершившаяся обоюдным удалением с правом замены (у «Металлурга» красную карточку получил Чернявский). У запорожцев было несколько хороших моментов для взятия ворот, а апогеем их атак стал удар головой Радомского после подачи углового на 89 минуте, но мяч попал в перекладину.
Больше «Металлургов», хороших и разных — опубликован устав запорожского муниципального футбольного клуба

В итоге – победа «Днепра» со счетом 2:1, при том, что «Металлург» должен был если не выигрывать этот матч, то, как минимум, не проигрывать.

К слову, в этой игре в составе «Металлурга» отсутствовал лучший бомбардир команды по итогам минувшего сезона Артур Каськов. СМИ уже «отправили» Артура в состав ФК «Сумы», сохранившего за собой право участия в Первой лиге. Каськов и в самом деле находится в Сумах, однако, пока до подписания контракта дело не дошло – игрок находится там на просмотре.

Следующий контрольный матч «Металлург» проведет в пятницу, 30 июня, в Кропивницком, против молодежного состава местной «Зирки». В этот же день пройдет жеребьевка стартового этапа Кубка Украины сезона 2017-2018 годов, в котором предстоит выступать и запорожцам. На этом этапе потенциальными соперниками «Металлурга» могут быть как клубы Второй лиги, так и два новичка Первой – «Рух» и «Кремень», а также финалисты Кубка Украины среди аматоров – СК «Чайка» (Петропавловская Борщаговка, Киевская область) и СКК «Демня» (Львовская область).