Новини, Эксклюзив

В Запорожье городские власти незаконно облагают пассажироперевозчиков штрафами — ДОКУМЕНТ

В Запорожье городские власти незаконно облагают пассажироперевозчиков штрафами — ДОКУМЕНТ
27.02.2017 16:30

17012775_1334506233285949_6628559_n

Исполнительный комитет Запорожского горсовета игнорирует решения государственных регуляторных органов.

В Запорожье городские власти решили «подвесить» автомобильных перевозчиков. На последнем заседании исполкома Запорожского горсовета управление транспорта подготовило дополнительные соглашения к договорам, в которые внесли ряд изменений. В частности, изменения были внесены в ряд следующих разделов:

2 «Зобов’язання сторін», 3 «Права сторін», 4 «Тарифи на проїзд», 6 «Відповідальність сторін», 8 «Додаткові умови», 9 «Припинення (розірвання) Договору».

решение

Наиболее интересными здесь выглядят изменения в пункт № 6. Тут вводятся дополнительные штрафы за нарушения, выявленные заказчиком услуг со стороны перевозчика (на языке оригинала):

6.2. За порушення умов договору, на підставі складених актів під час проведених перевірок відповідно до п. 3 Договору, до Перевізника застосовуються санкції у вигляді штрафів за наступні порушення умов Договору:

  •  Безпідставна відмова у праві пільгового проїзду пасажиру, який відповідно до діючого законодавства має зазначене право, — штраф у розмірі – 500,00 грн. (п’ятсот гривень), за кожен виявлений факт.
  • Порушення предмету договору щодо обслуговування маршруту із визначеними напрямком (схемою руху) та/або графіком — штраф у розмірі – 10000,00 грн. (десять тисяч гривень) за кожен виявлений факт.
  •  Порушення предмету договору щодо обслуговування маршруту із визначеними режимами руху, та/або класами, кількістю, пасажиромісткістю транспортних засобів– штраф у розмірі 10000, 00 грн. (десять тисяч гривень) за  кожен виявлений факт.
  •  Утримання транспортних засобів в неналежному санітарному стані -штраф у розмірі 1000, 00 грн. (одна тисяча гривень) за кожен виявлений факт.
  •  Стоянка або відстой автобусів в місцях, які не визначені як місця для розвороту та короткострокової стоянки автобусів — штраф у розмірі 1000, 00 грн. (одна тисяча гривень) за  кожен виявлений факт.
  •  Відсутність у транспортному засобі приладів GPS системи, безготівкового розрахунку, двосторонніх відеореєстраторів — штраф у розмірі 1000, 00 грн. (одна тисяча гривень) за  кожен виявлений факт.
  •  Невиконання наказів, рішень та інших актів Замовника, які пов’язані з організацією пасажирських перевезень на автобусних маршрутах міста — штраф у розмірі – 500,00 грн. (п’ятсот гривень) за кожен виявлений факт.
  •  Відсутність на маршруті не менш як одного транспортного засобу, пристосованого для перевезення осіб з обмеженими фізичними можливостями штраф у розмірі – 10000,00 грн. ( десять тисяч гривень) за кожен виявлений факт.
  •  Порушенням умов Інвестиційного договору (у разі укладання) — 10000,00 грн. (десять тисяч гривень) за кожен виявлений факт.

Здесь у нас возникло сразу несколько вопросов. Не будут ли проверки выборочными? А штрафы куда платить нужно? Давал ли разрешение на это горсовет?

Также интересно, что это  уже не первые изменения — свою историю введение дополнительных соглашений берет с августа 2016 года. Именно тогда появились первые дополнительные соглашения с перевозчиками.

Но и это еще не все. Самое интересное — дальше. Согласно разъяснения государственной регуляторной службы (от 16.022017, заседание исполкома было 24.02.17 — прим. ред.), данные решения не отвечают нормам законодательства, что фактически говорит о том, что запорожские городские власти в открытую игнорируют нормы законодательства и ставят перевозчиков в неравные условия, а проще говоря, берут их «на крючок». При этом госрегулятор поставил в известность о своем решении запорожскую мэрию. Но там, очевидно, его просто проигнорировали.

Вместо того, чтобы заниматься разработкой реальной программы развития пассажирского транспорта, введением электронных билетов, у нас в сфере транспорта  решают финансовые вопросы. О каком развитии пассажирских перевозок в городе можно говорить, когда правила игры меняются несколько раз в течение только одного полугода, а все решения мэрии теперь  могут быть обжалованы перевозчиками в суде?

 

 

27.02.2017 16:30


Об Авторе

Александр Чубукин