Новини, Спорт

В Запорожье прошел областной чемпионат по шахматам

26.12.2018 14:10

В шахматном клубе «Думка» в течение девяти дней проходил чемпионат Запорожской области по классическим шахматам.

В мужском турнире играло 49 мужчин и две представительницы прекрасного пола, в том числе 6 мастеров спорта. Чемпионом, с результатом 7,5 очков из девяти возможных, стал мастер спорта Украины Сергей Люкин.

На втором месте – международный мастер Николай Кущ – 7 очков. По 6,5 набрали кандидаты в мастера Илья Лотвин из Токмака и запорожец Тарас Мацегора. По дополнительным показателям третьим призёром стал Илья Лотвин, он же стал и чемпионом среди юношей. Четвёртое место у Тараса Мацегоры. Колоритной оказалась следующая тройка с шестью очками, которых вполне можно назвать чемпионами зрительских симпатий: старейший ветеран Запорожья Александр Яковлев, перворазрядник Роман Зуев и мастер ФИДЕ Анастасия Дудрова. Именно в таком порядке по дополнительным показателям они и заняли места с пятого по седьмое. Причём они опередили многих сильных шахматистов области, в том числе трёх мастеров. В женском турнире чемпионкой стала Тамара Кучер, набравшая 5 очков из семи. На втором месте Мария Захарова 4,5 очка. Она же стала чемпионкой среди девушек. Все участники чемпионата отметили четкость организации и безукоризненную работу главного судьи турнира, судьи национальной категории Украины Алексея Дружинца. Победители и призёры турниров, а также лучшие среди юношей и девушек были награждены грамотами Управления молодёжи физической культуры и спорта и памятными медалями от областной Федерации,  также получили призы от спонсоров.