Новости, Политика

Запорожские нардепы от БПП прокомментировали связи с пойманными на взятках чиновниками

Запорожские нардепы от БПП прокомментировали связи с пойманными на взятках чиновниками

321791

4 января во время получения взятки были задержаны глава Новониколаевской райгосадминистрации Виктория Чмелева и глава Новониколаевского райсовета Юрий Павленко. Акцент собрал мнения народных депутатов о коррупционном скандале.

Напомним, как ранее мы писали со ссылкой на свои источники, за назначением на должность главы района Виктории Чмелевой и избранием главой райсовета Юрия Павленко в свое время стоял народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Вадим Кривохатько.

В тоже время Вадим Кривохатько опроверг свою причастность к кадровым назначениям в Новониколаевке.  Нардеп назвал подобное заявление недостоверным. Мнение Кривохатько «Акценту» предоставила пресс-служба депутата:

— Я не принимал участия в формировании депутатского корпуса и никак не мог повлиять на назначение. Депутаты путем голосования (14 голосов из 26) избрали главой Новониколаевского райсовета Ю.Павленко. Тем не менее, я был категорично против избрания, заведомо коррумпированного человека. Лоббирование назначения В.Чмелевой, которое также мне приписывают, не соответствует действительности. Она была назначена на должность Президентом Украины с подачи губернатора.  Я же был сторонником, чтоб возглавил Новониколаевскую райгосадминистрацию честный и порядочный человек  — Александр Бабанин – действующий голова Терноватского поселкового совета. За его кандидатуру я и боролся. Но к моему мнению никто не прислушался, что в итоге вылилось в коррупционное преступление с участием руководителей района.

Так же я не поддерживал назначение главы Запорожской райадминистрации, на должность которого поставили афериста Виктора Щербину. В итоге за ним вскрылась причастность к коррупции в сфере ритуальных услуг, закончилось все уголовным делом.

Такая же участь ожидает и губернатора,  против которого я сейчас выступаю.

Относительно утверждения, что задержанные чиновники «из орбиты влияния Кривохатько», оно также глупо и лишено смысла, как и желание К.Брыля обвинить Кривохатько в неголосовании за законопроект Украины № 7363, который народные депутаты даже не включили в повестку дня, поскольку он несет в себе больше негатива, нежели позитивных изменений. И последние события – задержание новониколаевских  чиновников за коррупцию в сфере земельных отношений только подтверждает, что законопроект № 7363 неправильный и распределение полномочий по распоряжению землей никоим образом не должно замыкаться фактически единолично на одной вертикали – райгосадминистрациях».

7817-1

Высказался о скандале с чиновниками из президентской команды и народный депутат, глава Запорожской областной организации партии «Солидарность» Игорь Артюшенко.

«Вчора в Новомиколаївському районі Запорізької області відбулися гучні затримання — в порядку ст.208 КПК Україні в своїх робочих кабінетах затримані голова Новомиколаївської РДА та голова Новомиколаївської райради.

Таким чином, слідчий відділ облпрокуратури спільно з працівниками Нацполіції викрили та припинили протиправну діяльність керівників району, які організували схему з вимагання неправомірної вигоди.
Ці посадові особи вимагали і отримали від підприємця неправомірну вигоду у розмірі 27 тис. грн. за вирішення питання про виділення земельних ділянок на території району, загальної площею 20 га, під ведення сільськогосподарського товарного виробництва, з подальшим укладанням угоди про її користування терміном на 15 років.

Слідство вело цих хабарників останні кілька місяців і схопило на гарячому.

Мушу визнати, що затриманий голова райради обирався в депутати райради у 2015 за списками нашої партії.

Звичайно, я його виключив з соромом з наших рядів, про що повідомив центральне керівництво партії.
Звичайно, найближчим часом він перестане очолювати райраду.
Більше того, на найближчому з’їзді партії ми заберемо його депутатський мандат.

Бо як запевняв і робив раніше: ніхто не посміє прикриватись чесним їм’ям партії чи отриманим депутатським мандатом у здійсненні своїх протиправних дій.
І недотокраних не було і не буде, ні у владі, ні у опозиції.

Бо у крадіїв партійності нема.
Тому вичищати пройдисвітів, які випадково записалися до лав партії, будемо жорстко та показово для інших.

Свою принципову позицію вже довів керівництву правоохоронних органів, щоб раптом ні у кого на районному рівні не виникло навіть думки зам’яти цю справу.
І привітав з професійно проведеною роботою.

Принагідно хочу передати вітання колегам з інших політичних сил, які брехливо волають про «деспотію», «політичні розправи і переслідування опозиції» та «вибіркову боротьбу з корупцією»….

Вичищайте, виключайте, звільняйте з посад ваших однопартійців, які «тікають у вікно в капцях», які терміново хворіють та лягають на лікарняний і «під ковдру», а не намагайтесь рятувати пройдисвітів та хабарників і покривати їх злочини.

Беріть на себе відповідальність, а не маніпулюйте і не брешіть!

Бо тільки відповідальною і принциповою позицією ми зможемо подолати корупцію і в політикумі, і в суспільстві загалом» — написал нардеп на своей странице в Фейсбук

143

Игорь Артюшенко

В тоже время, другой наш источник, на этот раз в украинском парламенте, сообщил, что Вадим Кривохатько поддерживал идею назначить главой Николаевской администрации Чмелеву:
«Естественно, что у Кривохатько нет и не было полномочий назначать Чмелеву. По Закону такое решение принимает Президент по представлению главы областной администрации. Однако в Администрации Президента заведена практика согласовывать все подобного рода кадровые назначения с народным депутатом от БПП от соответствующего округа. В данном случае с Кривохатько. Так вот, он против не высказался… А точнее, по моему мнению, даже был за. Это теперь, когда Чмелева попалась на взятке никому не выгодно нести ответственность за это кадровое назначение. Вот члены команды Порошенко и пеняют друг на друга. Кривохатько на Брыля, а Брыль на Кривохатько. Хотя все они должны нести солидарную политическую ответственность за то, что твориться не только в Новониколаевке, а и в Украине в целом. Ведь и Брыль и Кривохатько и Артюшенко — поддерживают  «реформы» Порошенко, а следовательно прямо причастны к той экономической ситуации которая твориться в стране».

Оставляем за читателями право определять, кто должен нести политическую ответственность за возникший коррупционный скандал в Запорожской области.

06.01.2018 11:57

Об Авторе

Александр Чубукин