Новини, Україна

2021 может стать годом повышения зарплат: какие отрасли будут «в плюсе»

2021 может стать годом повышения зарплат: какие отрасли будут «в плюсе»
18.01.2021 14:00

В Украине 23% работодателей собираются увеличить зарплаты своим сотрудникам в 2021 году. Это явный прогресс, ведь в 2020-м увеличивали оплату труда лишь 9% нанимателей.

Каких именно сфер это коснется в 2021-м и как улучшится ситуация на рынке труда по сравнению с прошлым годом – читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие сферы будут «в плюсе»?

Согласно данным Государственной службы статистики, в 2020 году, как и в предыдущие годы, рост зарплат стабильно присутствовал практически во всех отраслях. Начиная с 2018-го, больше всего выросли зарплаты работников:

  • сельского хозяйства;
  • логистики;
  • страхования;
  • информации и телекоммуникаций;
  • госуправления;
  • обороны;
  • служб курьерской доставки (курьеров).

Как утверждает руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, бывший и.о. министра экономики Павел Кухта, несмотря на коронакризис, динамика роста зарплат украинцев в 2021-м не будет сильно отличаться от предыдущих лет:

«Ситуация с ростом зарплат, как правило, стабильная из года в год. Сейчас экономика кардинально не поменялась, потому изменений ждать не стоит. Можно сделать вывод, что в 2021-м зарплаты будут быстрее расти в тех сферах, где рост уже присутствовал ранее, в 2018-2019 годах».

За последний год ухудшилась лишь ситуация в отраслях, которые больше всего страдают от локдаунов. Частично упали зарплаты работников сферы временного размещения и организации питания. А самое резкое уменьшение окладов – в сфере авиационного транспорта. Если сравнить с 2018-м годом, то средняя зарплата здесь упала более чем на 40%, и пока границы остаются закрытыми, ситуация с оплатой труда в авиации не улучшится.Что ожидает рынок труда

Ситуация на рынке труда в 2020-м складывалась неблагоприятно для многих сфер, в частности для туризма и обслуживания. Прогнозируемо – безработица существенно выросла. По последним данным, в Украине 1 млн 643 тыс. безработных. Это не критично, но и не мало. Примерно с такими же показателями мы входим в 2021-й. Будет ли что-то меняться – зависит от политики государства.

По мнению эксперта рынка труда Татьяны Пашкиной, чтобы ситуация с трудоустройством улучшилась, украинским работодателям не хватает должной мотивации и поддержки во время кризиса:

«Те работодатели, которые были ответственными, официально принимали на работу, выплачивали простой, а не разгоняли сотрудников, государством не поощрялись. Не хватает программы, которая бы помогала сотрудникам и работодателям компенсировать незаработанные деньги. Те же 8 тыс. было получить не так просто и получили их не все».

Учитывая, что некоторые сферы из-за ограничений нуждаются в меньшем количестве сотрудников, государство должно вложиться в переквалификацию тех работников, которые оказались «за бортом». В частности, через Государственный центр занятости позволить им освоить новые профессии в сфере диджитал, уверена Татьяна Пашкина. Но работа в этом направлении не ведется.

Павел Кухта в свою очередь уверен, что для увеличения занятости населения просто необходима реформа трудового законодательства.

Сколько получат бюджетники?

Согласно консенсус-прогнозу Министерства развития экономики на ближайшие годы, средняя зарплата украинцев в 2021-м вырастет на 12,1% и составит 13 632 грн. Прежде всего повышение коснется бюджетников: медиков и педагогов. Сначала речь шла о повышении в разы. Но позже обошлись гораздо более скромными суммами.

Минимальный тарифный разряд для бюджетника с 1 января 2021-го составил 2670 грн, а с 1 декабря – он вырастет до 2893 грн. Соответственно зарплата врачей вырастет в этом году на 30%. Поднимать ее будут в два этапа.

Оклад медсестры вырастет:

  • в январе с 3 849 до 4 619 грн;
  • в декабре до 5004 грн.

Ставка врача – к примеру, хирурга первой квалификации – вырастет:

  • в январе с 5385 до 6461 грн;
  • в декабре до 7001 грн.

У медицинских работников помимо окладов есть и надбавки. Зарплата того же хирурга вместе с надбавками составит примерно 13 тыс. грн. Но для сотрудника с немалым опытом и колоссальной ответственностью – это совсем немного. Министр здравоохранения Максим Степанов не поддержал бюджет-2021 и обращался к депутатам с просьбой, дополнительно поднять зарплаты медикам. По его словам, врачи должны получать 23 тыс. грн, средний медперсонал – 17, а младший – 12 тысяч. Но к этим требованиям не прислушались.

Для сравнения, наши соседи поляки предлагают врачам зарплату в разы выше – 200-300 тыс. грн. Более того, с конца осени они существенно упростили условия трудоустройства для наших специалистов. Теперь украинским медикам нужно лишь найти больницу в Польше, готовую их трудоустроить, собрать документы, подтверждающие образование и род деятельности, а также написать заявление о знании языка.

Зарплата в 13 тыс. грн, к сожалению, не очень мотивирует наших врачей оставаться в Украине. По данным Профсоюза медицинских работников, ранее нашу страну ежегодно покидали около 6000 специалистов. Но с этого года, из-за упрощения условий, цифра может увеличиться.

Вторая большая категория претендентов на повышение оклада – учителя. Их зарплаты с надбавками вырастут в среднем на 26%.

  • для молодого учителя без опыта – с 7580 грн до 9511 грн;
  • для учителя высшей категории – с 10 600 грн до 13 400 грн.

Кабинет министров планировал увеличить зарплаты учителям на большую сумму. Согласно постановлению Кабмина №822, должны были провести перерасчет окладов педагогов. Только минимальный оклад составил бы 2,5 прожиточных минимума – 6810 грн. Но решение отменили.

Средняя зарплата в Украине, как правило, растет гораздо быстрее, чем экономика. Это происходит потому, что украинские работодатели конкурируют с работодателями соседних, экономически более развитых государств.

Там зарплата гораздо выше и, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в стране, наши работодатели так же вынуждены ее поднимать. В 2021-м году украинцам действительно стоит ожидать роста заработных плат практически во всех отраслях. Но кому повезет больше всего, а где ждать очередных сокращений – прогнозировать сложно. Ведь карантинные ограничения постоянно меняются, и какая сфера деятельности может попасть под запрет или войти в кризисный период по стечению обстоятельств – никому не известно.

Подписывайтесь на Акцент в
18.01.2021 14:00


Об Авторе

Яна Учаева