Чтобы достичь европейского уровня «автомобилизации», запорожцам и украинцам понадобится… три столетия

18816162_1479181005473888_1798753745_nИномарки в хорошем состоянии могут стоить для украинцев 1000-1500 евро.

Чтобы достичь такого же уровня обеспеченности автомобилями, как в Европе, Украине не хватает ещё около 12 миллионов машин. При этом ежегодно официально в нашей стране продаётся только 30-50 тысяч новых авто. Об этом в запорожском информационном центре «РОЗВИТОК» рассказали запорожские активисты сообщества #ВільніЛюдиМаютьАвто Вадим Ливертовский и Евгений Пасько.

Сообщество #ВільніЛюдиМаютьАвто поддерживает свободный ввоз в Украину европейских авто с пробегом.

«Если вы сейчас откроете любой европейский сайт по продаже авто с пробегом, то увидите, что за границей можно за 350-500 евро приобрести авто, которое будет в хорошем по украинским меркам состоянии, — рассказывает Вадим Ливертовский. — Если наши предложения будут приняты, то ожидаемая стоимость таких автомобилей в Украине, с учетом уже всех расходов, составит 1000-1500 евро. То есть минимальная цена на рынке останется той же, но за эти же деньги можно будет приобрести уже не «таврию» (также в неидеальном состоянии), а «фольксваген» или «опель».

Как отметил Евгений Пасько, для достижения европейского уровня «автомобилизации» Украине не хватает примерно 12 миллионов автомобилей. Достичь этого уровня, продавая ежегодно только 40 тысяч авто, недоступных по цене большинству населения, можно только… за триста лет! В то же время это означает, что потенциальный рынок авто с пробегом в Украине может составлять 12 миллионов в течение нескольких ближайших лет. Открытие такого рынка не только повысит мобильность, деловую активность, бизнес-возможности украинцев, но и обеспечит большие поступления в бюджет от таможенных пошлин и налогов.

 

Александр Чубукин
Редактор