Детские сады и начальные школы в Запорожье и области продолжат работу в обычном режиме
15:35 22 Вересня, 2021

В Кабмине изменили свое решение относительно работы учебных учреждений, где уровень вакцинации сотрудников менее 80%.
Школы с уровнем вакцинации ниже 80% перейдут в онлайн, а начальная школа и детсады продолжат работать. Такое заявление сделал сегодня глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет.
Он напомнил, что с 23 сентября Украина переходит в “желтый” уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. В связи с чем правительство обновило карантинные условия, в частности о работе учебных заведений.
При “желтом” уровне посещение учебных заведений соискателям образования разрешено при условии наличия не менее чем в 80% работников учебного заведения одного из обязательных документов. Их перечень опубликован здесь.
“Если в учебном заведении менее 80% работников, имеющих один из необходимых документов, обучение должно продолжаться (!) с использованием технологий дистанционного обучения. Подчеркиваю, образовательный процесс будет продолжаться в дистанционном формате”, – написал он.
Шкарлет также подчеркнул, что воспитанники детских садов, учащиеся начальной школы и специальных учебных заведений требуют непосредственного контакта с педагогическими работниками. Длительная “дистанционка” для малышей может привести к невозобновляемым потерям в обучении.
“Поэтому по моей инициативе и при поддержке павительства сегодня были внесены соответствующие изменения в постановление КМУ:
– условие о наличии 80% вакцинированного персонала НЕ распространяется на учреждения дошкольного образования, специальные заведения общего среднего образования, 1-4 классы заведений УСО. Они будут продолжать работать в очном формате с соблюдением санитарных норм;
– такое “исключение” будет действовать во время “желтого” и “красного” уровней эпидопасности”, – отметил Шкарлет.
“В то же время в очередной раз обращаюсь к главам ОГА, директорам областных департаментов образования, руководителям всех учебных заведений и каждому педагогу в отдельности. Прошу сознательно отнестись к необходимости вакцинации, поскольку сегодня COVID-19 становится “пандемией невакцинированных”.
Введенные правительством ограничительные меры – это шаги к сдерживанию темпов распространения вируса, к минимизации рисков заболеваемости среди населения, к сохранению экономической стабильности в государстве. Но без нас с вами эти шаги не сработают. На сегодняшний день Украина полностью обеспечена вакциной, организована удобная и доступная инфраструктура работы пунктов прививки. Поэтому осталось только каждому из нас сделать свой выбор в пользу здоровья и безопасности окружающих”, – добавил министр образования.
Очевидно, таким образом в Кабмине решили избежать социального взрыва, ведь уровень вакцинации персонала в большинстве учебных заведений Запорожья и области, как и в целом по Украине – ниже 80%. А значит они вынуждены были бы закрыться или уйти на дистанционку. Обяъснить родителям, почему в школах и садах действует норма в 80% вакцинации персонала, а например для депутатов Верховной Рады или водителей общественного транспорта – нет, было бы сложно.
Одновременно с этим глава МОЗ Виктор Ляшко сегодня заявил о введении обязательной вакцинации для сотрудников сферы образования, работников министерствл, органов власти и местных государственных администраций.
Как ранее сообщал Акцент, большинство школ и детских садов Запорожье не соответствовали требованиям уровня вакцинации персонала в 80%.