Итоги визита запорожской полиции к “Поре”: лидер организации Мельник сломал ногу

ukraina_spec_foto

Вчера запорожские правоохранители провели обыски на даче лидера общественной организации “Пора” Павла Мельника.

Стали известны подробности оперативных мероприятий силовиков, также появились комментарии самого Мельника.

Как сообщает “Заноза”, в ходе обысков Мельник, которому принадлежит дача и где базировалась «Пора», выпрыгнул со второго этажа и скрылся со сломанной ногой. При этом пока подозреваемого не объявили в розыск.

По одной из версий Мельник отстреливался от полицейских, по второй — стреляли правоохранители, чтобы задержать подозреваемого.

22195293_131863514128393_6571599799910352412_n-e1507212804621

В ходе обыска полицейские изъяли гранату, два пистолета и 140 патронов разных калибров.

Так называемые общественники устроили митинг под стенами Заводского райотдела полиции, куда привезли пятерых членов «Поры», задержанных после обыска. Пикетчики обвиняют полицию в том, что те во время обыска вели себя грубо и избивали тех, кто находился в доме.

Задержанным инкриминируют статью 263 (Незаконное обращение с оружием и боеприпасами). Сам Мельник заявляет, что оружие в его дом подкинули.

22279121_1950413455212995_1501569284_o

По второй версии «общественники» оказывали сопротивление, поэтому правоохранители вынуждены были применить силу.

На своей странице в Фейсбуке Мельник опубликовал фото ноги в гипсе и заявил, что боеприпасы к нему в дом подкинули.

Как сообщили в пресс-службе запорожской Нацполиции, обыски проводились в рамках дела о разбое: члены «Поры» в ходе налета на зал игровых автоматов ограбили кассира.

Александр Чубукин
Редактор