Как в Запорожье будет работать транспорт в “красной” зоне

Новини

На данный момент Запорожье находится в “желтой зоне” карантина. Однако из-за роста заболевших очень скоро его могут ужесточить.

В Минздраве рассказали, как будет работать транспорт в “желтых” и “красных” зонах карантина. Пока речь о закрытии или об ограничении движения транспорта не идет. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для “РБК-Украина”.

Как работает транспорт в “желтой” зоне

В этой зоне ограничения для транспорта не предусмотрены, сообщил Кузин.

Как будет работать транспорт в “красной” зоне

Для регионов красного уровня полномочия по установлению ограничений в общественном транспорте возложены на региональные комиссии ТЭБ и ЧС.

“То есть по сути областные комиссии могут принимать решение о приостановлении транспорта или ограничении его работы на уровне области. Но пока что речь о закрытии или ограничении движения транспорта не идет”, – сообщил главный санитарный врач.

Он объяснил, что полная отмена также невозможна, потому что от этого зависят инфраструктурные вопросы, работа объектов критической инфраструктуры на уровне областей.

“Полное закрытие транспорта в некоторых областях происходило, однако абсолютно логично ввести вместо этого более жесткие эпидемические и профилактические требования к автотранспортному средству”, – заявил Кузин.

Это контроль за использованием масок, дезинфекция самого транспорта, проветривание и отсутствие скопления как на местах ожидания, так и в самом транспорте.