Мэр Запорожья получил повестку по уголовному делу

Сегодня, 10 апреля, правоохранители вручили повестку мэру Запорожья Владимиру Буряку.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, на запорожского мэра открыто уголовное производство в связи невыполнением постановления Кабмина, в котором шла речь об ограничении работы общественного транспорта. Кроме того, об этом инциденте упомянул даже президент Владимир Зеленский в своем видеообращении.

На данный момент продолжается досудебное расследование по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) 

Когда мне передали повестку, я спросил, как быть с людьми, которые должны ездить на жизненно необходимые процедуры, в частности гемодиализ? Что делать запорожцам, которые должны ухаживать за парализованными или больными пожилыми родителями? И таких людей сотни. Ответа я не получил, но передал силовикам ваши сообщения и комментарии, которые вы мне по этому поводу писали, – написал мэр.

От редакции. Больные гемодиализом входят в основную группу риска, и очевидно им в любом случае не стоит ездить в общественном транспорте в условиях эпидемии, где большинство умерших имеют сопутствующие заболевания.

Также градоначальник заявил о том, что поднял вопрос о расширении перечня лиц, которые могут пользоваться общественным транспортом. Напомним, что со вторника в Запорожье действует ограничение на пользование общественным транспортом.

Кроме того, в своем посте Буряк продемонстрировал фото проведения дезинфекции и санитарной обработки в муниципальном транспорте.

Теперь запорожцы могут ездить в нем только по специальным пропускам. Речь идёт о сотрудниках, занятых в сфере здоровья и продуктов питания, правоохранителях, работниках аптек, банков, ряда промышленных и коммунальных предприятий.

Как ранее сообщалось, большинство перевозчиков не способно, не имеет средств и возможностей обеспечить дезинфекцию транспортных средств в объемах необходимых для безопасной перевозки пассажиров и работы водителей. Однако мэр разрешил использовать этот транспорт для перевозок.

Напомним, ранее «Акцент писал о другом нарушении Буряком постановления Кабинета министров об усилении мер карантина в части ограничения работы общественного транспорта в Запорожье. Речь идет об ограничении категорий пассажиров, которых теперь можно перевозить в общественном транспорте. Выдачу справок для проезда в мэрии организовали с опозданием.

Также отметим, что за последние сутки в Украине зафиксировано рекордное количество новых случаев заражения (311) и смертельных исходов (12). Общее число подтвержденных случаев коронавируса составило 2203 человека.

В Запорожской области — 7 новых случаев, из которых 6 в г. Запорожье и 1 в области.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Ірина Крамаренко
Редактор