Убытки “Запорожэлектротранса” в 2019 году бьют рекорды: куда уходят деньги
15:10 26 Серпня, 2019
Коммунальное предприятие “Запорожэлектротранс” за неполных 8 месяцев потратило почти все средства дотации, выделенной на 2019 год.
На ближайшей сессии Запорожского горсовета депутаты вновь рассмотрят вопрос выделения дополнительных средств для покрытия убытков “Запорожэлектртранса”. Соответствующий проект решения опубликован на сайте мэрии.
Как оказалось, по состоянию на 14 августа из 220 миллионов выделенных средств на 2019 год, “Запорожэлектротрансом” уже использовано почти 190 миллионов (в среднем – около 25,5 миллионов гривен в месяц). При этом, судя по динамике ежемесячные расходы (а значит и убытки – прим авт. ) у предприятия только растут.
На августовскую сессию Управление транспорта и связи просит у депутатов дотацию еще в 10 миллионов гривен. Средства необходимы для выплаты зарплаты, платы электроэнергии и покупки топлива.
Очевидно, до конца года такая практика станет постоянной, а суммы вероятно будут только увеличиваться. Ведь при среднемесячных затратах в 25,5 миллионов гривен (в середине июня были 24,9 миллиона), общегодовая дотация будет рекордной и превысит более 300 миллионов гривен. При этом за весь прошлый 2018 год финпомощь ЗЭТу составила 139 миллионов гривен.

Кроме того, “Запорожэлектротранс” получает еще средства для компенсации перевозки пассажиров льготных категорий – более 100 миллионов гривен.
Отметим, кроме финансовой помощи, значительной частью расходов городского бюджета является также оплата лизинга пот 85 автобусам и 5 троллейбусам «Запорожэлектротранса».
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.