В Украине стремительно дорожает популярный продукт
17:04 7 Березня, 2024
На украинском рынке заметен дефицит высококачественного картофеля. Оптовые компании и розничные сети всё чаще сталкиваются с проблемой закупки достаточных объемов качественного картофеля.
Об этом сообщает “Акцент“.
Согласно информации от аналитиков EastFruit, такая ситуация позволяет фермерам уверенно повышать цены на высококачественный картофель. На 5 марта украинские производители готовы отправлять эту продукцию по цене не ниже 16-23 грн/кг ($0,42-0,60/кг), что в среднем на 14% выше, чем на предыдущей неделе.
Участники рынка отмечают, что в настоящее время объемы высококачественного картофеля в украинских хозяйствах ограничены, в то время как спрос на эту продукцию продолжает расти. Это приводит к постоянному повышению цен. Важно отметить, что при текущих рыночных условиях фермерам удаётся поднимать цены и на менее качественную продукцию.
Аналитики также отмечают, что в настоящее время цены на картошку в Украине в среднем в 2,8 раза выше, чем в начале марта 2023 года. Операторы рынка не исключают, что цены на неё будут и дальше расти, поскольку предложение картошки продолжает уменьшаться.