В “Укргидроэнерго” рассказали, сколько сможет работать ДнепроГЭС после реконструкции
10:03 18 Грудня, 2019
После тщательного анализа гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС, специалисты пришли к выводу, что станция, отработав 87 лет, может и дальше безопасно эксплуатироваться.
17 декабря в аппарате управления Укргидроэнерго состоялось очередное заседание научно-технического совета с участием ведущих специалистов гидроэнергетической отрасли. Основным вопросом повестки дня было рассмотрение и утверждение технического задания на разработку технико-экономического обоснования проекту реконструкции гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС.
Открывая заседание, председатель научно-технического совета Укргидроэнерго Семен Поташник отметил, что безопасность гидротехнических сооружений станций компании – приоритет в работе компании.
«Днепро ГЭС- флагман украинского гидроэнергетики, которому скоро исполнится сто лет. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы продолжить ее безопасную и безаварийную работу», – заявил он.
В свою очередь, главный инженер Укргидроэнерго Вадим Рассовский отметил, что реконструкция гидротехнических сооружений старейшей украинской станции – уникальный опыт, приобретя которого, компания сможет распространить его на другие объекты гидроэнергетики.
«С одной стороны – это большая ответственность, с другой – уникальный опыт. В мире есть много примеров, когда гидросооружения эксплуатируются не одну сотню лет. Это очень важная работа и мы своевременно принять необходимые меры для продления жизни Днепро ГЭС», – отметил Вадим Рассовский.
Во время заседания научно-технического совета главный инженер ЗАО «Укргидропроект» Вадим Галат отметил, что после тщательного анализа гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС, специалисты пришли к выводу, что станция, отработав 87 лет, может и дальше безопасно эксплуатироваться.
«Анализ всех материалов сооружений, анализ систем мониторинга показал, что сооружения находятся в нормальном состоянии и могут безопасно выполнять свои функции. Впрочем, исследования показали, что существует ряд сложных вопросов, главный из которых – состояние основ гидротехнических сооружений, в частности, контактные зоны в местах, где бетон прилегает к основанию. Для продолжения дальнейшей безопасной работы станции, необходимо выполнить определенную реконструкцию», – отметил Вадим Галат.
После обсуждения члены НТС утвердили техническое задание на разработку технико-экономического обоснования проекту реконструкции гидротехнических сооружений Днепровской ГЭС.
Среди вопросов, рассмотренных на заседании – утверждение нормативного документа «Изготовление и приема механического оборудования и специальных стальных конструкций гидротехнических сооружений» и утверждение нормативного документа «Типовая инструкция по эксплуатации механического оборудования гидротехнических сооружений», разработанных ООО «Проектгидромех» по заказу Укргидроэнерго.
Источник: “Металлургпром”.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp, Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube.