В ВР рассмотрят национализацию “Мотор Сич”

В Верховной Раде намерены рассмотреть вопрос национализации предприятия “Мотор Сич”.

Уже на следующей недели подготовят соответствующий законопроект. Об этом рассказал глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

Сообщается, что к такому решению пришли с целью выхода из ситуации с китайскими инвесторами. Арахимия обозначил, что это вопрос обороноспособности. Его важно решить для определения правого статуса предприятия.

Также глава фракции отметил, что поступают запросы о необходимости принятия статуса важного запорожского предприятия.

Отметим, после введения санкций владельцу Skyrizon Ван Цзину был запрещен въезд в Украину и он не смог присутствовать на собрании акционеров.  На месте также работала СБУ, проводились следственные мероприятия. В тоже время миноритарные акционеры «Мотор Сич» а также работники предприятия проводили митинг в поддержку действующего топ-менеджмента компании.

Также ранее китайские инвесторы «Мотор Сич» установили новую сумму иска к Украине

Подписывайтесь на Акцент в
Яна Мозуль
Редактор