В Запорожье организатору порчи фасада исторического дома “светит” 8 лет

В Запорожской прокуратуре завели уголовное дело по факту порчи фасада исторического дома по пр. Соборному, 192.

Как уже ранее писал “Акцент”, на пересечении проспекта Соборного и ул. Сталеваров отделали фасад здания керамической плиткой в белый цвет. При этом, как оказалось данное здание относится к памяткам архитектуры, а потому подлежит сохранению и изменения фасада должны согласовываться с соответствующими органами.

В прокуратуре и полиции Запорожья уже отреагировали на такую самодеятельность и завели уголовное производство. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил прокурор городской прокуратуры № 2 Роман Мазурик. Дело открыто по ч.5 ст. 298 КК Украины (Нищення, руйнування чи псування пам’яток історії або культури. )

Правоохранители квалифицирут действия служебных лиц субъектов хозяйствования как умышленные, а потому при доведении их вины, организаторам покраски может “светить” срок до 8 лет.

Отметим, в данном доме, на первом этаже находятся оптика и магазин.

В тоже время как пишет 061, ремонтники, которые проводят работы в доме говорят, что теперь будут перекрашивать фасад в естественный цвет и уверяют, что не хотели навредить зданию. Предполагается, что в дальнейшем здесь будет располагаться экомагазин.

Кроме того, оказалось, что в белый цвет магазин уже выкрашен несколько лет. Предприниматели неудомевают выборочности подхода чиновников.

В белый цвет магазин выкрашен был еще несколько лет назад

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Олександр Чубукін
Редактор