В Запорожье планируют разработать единый стиль МАФов
11:20 26 Листопада, 2016
Малые архитектурные формы должны гармонично сочитаться с существующей архитектурой города. Проект решения, призванный улучшить внешний вид МАФов за запорожских улицах, подготовила депутат городского совета Ольга Ревчук.
“В настоящее время внешний вид МАФов, установленных в г. Запорожье, в основном портит вид улиц, ведь их дизайн и цвет сильно отличается. Они резко выделяются из общего архитектурного облика города, чем иногда искажают окружающий вид. Внешний вид малых архитектурных форм имеет большое значение. Вид МАФов должен быть эстетичным и стать дополнением архитектуры города. Их дизайн должен быть практичным, привлекательным, отображать интересную и многолетнюю историю нашего города и не создавать «диссонанса» с общей архитектурой города. Именно в этом случае МАФы станут интересным дополнением городского пейзажа и будут положительно восприниматься горожанами и гостями нашего города” – говорится в пояснительной записке к документу.
Проектом решения предполагается поручить департаменту архитектуры и градостроительства разработать дизайн-проекты малых архитектурных форм.
Ольга Ревчук отмечает, что во многих других украинских городах уже пошли таким путем.
“В Одессе решили сделать МАФЫ в одном стиле. Чем мы хуже? Конечно, это потребует затрат, но я думаю можно найти разумный компромисс, чтобы дать достаточно времени предпринимателям на замены своих киосков. Уверена, со временем жители и гости нашего города по достоинству оценят изменения. Давайте вместе будем делать Запорожье лучше и красивее” – прокомментировала “Акценту” свою инициативу Ольга Ревчук.

Новые МАФы в Одессе