В Запорожье провели семинар по организации пунктов информирования населения о ЧС
10:15 1 Вересня, 2021
Вчера, 31 августа, в Запорожской областной государственной администрации состоялся практический семинар по организации деятельности консультационных пунктов по информированию населения о чрезвычайных ситуациях и способы и методы защиты от них.
Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.
Участниками стали руководители структурных подразделений по вопросам гражданской защиты областных, Киевской городской и районных государственных администраций.
Семинар прошел под руководством директора Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Украины Сергея Парталян и первого заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Владимира Шустова.
Участники семинара обсудили специфику организации гражданской защиты населения в Запорожской области, полномочия местных органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере гражданской защиты, а также вопросы создания дополнительных элементов оповещения населения в территориальной автоматизированной системе централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, в частности, путем привлечения возможностей операторов мобильной связи и Интернет-ресурсов.
После проведения теоретического блока участники мероприятия перешли к практическим учений. В частности, с 11.00 до 13.00 состоялось выборочное тестирование передачи операторами мобильной связи «Киевстар», «Водафон», «Лайфселл» SMS сообщений жителям города Запорожье, находившихся на тот момент в районе площади Фестивальной.
С 15:30 до 15:45 состоялось тестовое включение сирен в Шевченковском районе Запорожья. Также в ходе практического блока участники ознакомились с системой информирования населения о чрезвычайных ситуациях и посетили консультационный пункт при органе местного самоуправления Запорожской городской территориальной общины Запорожского района.