Запорожцам показывают жизнь «Между войной и миром»

glyadyelov_017

В Запорожском областном краеведческом музее открылась международная фотовыставка “Между войной и миром. Украина – Израиль”, посвященная тонкой и хрупкой грани, которая отделяет мирную жизнь от войны и смерти.
Речь идет о двух народах, живущих мирной жизнью, но привыкшим к красным надписям “укрытие” на домах родных городов и каждую минуту готовы к сиренам и к привычному для израильтян “упасть на землю и закрыть голову руками”. Именно так поступали израильские дети на каникулах за границей: услышав в небе салют, они ложились на землю и закрывали голову руками. Так же себя ведут во время фейерверков дети-переселенцы из зоны АТО. Это наш мир, наша реальность – израильтян и украинцев.
Есть очень много подобного и близкого между сегодняшним Израилем и Украиной. По словам организаторов, на выставке “Между войной и миром. Украина – Израиль” представлены работы, снятые во время Революции Достоинства, в зоне военного конфликта на востоке Украины, а также во время арабо-израильских войн. Эти образы сочетаются с картинками мирной жизни: лицами людей, природой, архитектурой.
Организовали выставку ОО Israeli Friends of Ukraine (Израиль), Запорожская координационный совет по казачества и Международный союз казаков “Запорожская Сечь”, БФ “Будущее Запорожье” при поддержке Благотворительного фонда Ukrainian Jewish Encounter (Канада), Международных авиалиний Украины и Посольства Украины в Израиле.
Международная фотовыставка “Между войной и миром. Украина – Израиль” в Запорожском краеведческом музее продлится до 26 августа, затем она отправится в другие города.

Александр Чубукин
Редактор