Запорожцы в сети выступили против разрешения игорного бизнеса в городе
11:05 27 Липня, 2020
Жители Запорожья выступают резко против разрешения игорного бизнеса на территории города.
Об этом можно судить из результатов опросов в популярных сообществах в сети, проведенных на прошедших выходных. О результатах опроса в Фейсбук сообщил депутат городского совета Виталий Рябцев. Напомним, недавно Верховная Рада приняла закон, разрешив игорный бизнес на территории Украины с рядом ограничений.
По приведенным результатам только по нескольких крупным Фейсбук-сообществам около 1000 жителей города (75-80% от проголосовавших) выступают против размещения игорного бизнеса, в то время как поддерживают такое решение в среднем 20-25% от проголосовавших.

Как пишет Рябцев, в ближайшее время на сессию Запорожского городского совета будет подготовлен проект решения о запрете игорного бизнеса в Запорожье.
“Игромания (лудомания) официально признана Всемирной организацией охраны здоровья – болезнью, и внесена до Международной квалификации болезней (код F 63.0).В 2019 году, игроманией в разных странах болело до 5% населения, в т.ч. несовершеннолетние. Во время карантина, только в Великобритании, количество людей, страдающих игроманией, которые обратились к психологам за помощью, выросло втрое, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доказанным является факт связи между игровой и другими видами зависимости. В частности, игромания часто сопровождается алкогольной или наркотической зависимостью. Игроманы склоны к депрессиям и разным формам антисоциального поведения. Постоянным спутником игромании является преступность.Больной на игроманию человек, способен пойти на любые действия, чтобы найти деньги на новую игру. В т.ч. и на преступление. При этом в нашей стране, в частности в Запорожье проблемами лечения игромании государственные и коммунальные медицинские учреждения практически не занимаются. Игроманы оставлены один на один со своей болезнью.Открытие игровых заведений существенно усложнит ситуацию. Будет упрощен доступ к азартным играм, увеличится количество игроманов. Что произведет к росту алкоголизма, наркомании и преступности.Также стоит помнить, что от одного больного человека, страдает до десяти других. Прежде всего его семья, знакомые, коллеги по работе.Исходя из всего этого, я обратился к юристам за помощью в подготовке проекта решения на сессию Запорожского городского совета о ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ ИГРОВОГО БИЗНЕСА в нашем городе”, – пишет в Фейсбук депутат.
Напомним, согласно принятому закону залы с игровыми автоматами разрешается устанавливать только в отелях, которые имеют три, четыре или пять звезд. Тоже самое касается и букмекерских контор.