Жителям Запорожской области урезают субсидии: комментарий соцзащиты

Новини

Некоторые получатели государственной помощи на оплату коммунальных услуг обнаружили, что в этом месяце она несколько  уменьшилась в размере. За комментариями РИА Мелитополь обратился в УСЗН.

В частности разницу в размере субсидии ощутили те, кто отапливает дом или квартиру газом. В зависимости от норм газа, в каждом индивидуальном случае сумма изменилась по-разному: кто то из субсидиантов получил на несколько сотен гривен меньше, а у кого-то субсидия за февраль вышла меньше на целую тысячу гривен. У тех, кто пользуется услугами теплосети, сумма субсидий не изменилась, или изменилась некритично.

Почему меньше?

В УСЗН разъяснили, что тариф на газ снизился в январе, но официальные документы об его снижении в управление соцзащиты пришли лишь в феврале. Поэтому у тех, кто отапливает жилье газом, субсидия за январь была больше чем обычно – фактически тариф был снижен, а субсидию начислили по высокому тарифу. У тех, кто отапливает жилье газом – субсидия на газ это самая существенная часть выплаты:

-Получается, что из суммы субсидии за февраль, которая уже и так меньше из-за уменьшения тарифа, вычли «переплату» за январь. Соответственно, был сделан перерасчет, и субсидия  на этот раз вышла небольшой. Субсидия, которая будет выплачена в апреле (за март) будет несколько больше февральской, то есть нынешней выплаты, – рассказывают в УСЗН. Об этом пишет РиаМелитополь.

Подписывайтесь на Акцент в