А есть ли шум? В Запорожье проверили ночной клуб
14:10 17 Травня, 2018
Вчера, 16 мая, на постоянную депутатскую комиссию по предпринимательству обратился директор популярного ресторана в Запорожье “Охота на облака” Пахомов Олег Иванович. На повестке дня – вопрос о графике работы ночного заведения.
Ресторан работает с 2015 года и сейчас рассчитан на 60 рабочих мест. Проблемы с графиком работы ресторана начались из-за жалоб жильцов близлежащих домов. Наиболее активной жалобщицой оказалась председатель ОСМД, которая раньше сама измеряла шумы, работая в лаборатории. По словам женщины, в ночное время громкая музыка очень мешает жильцам. Также были собраны подписи с ее инициативы, чтобы руководство города избавило жителей многоэтажек от ночного шума. При этом со стороны правоохранителей жалоб не было. Расстояние от здания до самого ближайшего дома – не менее 200 метров.
В результате удалось добиться того, что в октябре 2017 года отменили ночное время работы заведения. Чтобы найти общий язык с жильцами и получить разрешение на работу заведения с 10 до 5 утра на время летнего сезона, директор ресторана инициировал замеры уровня шума.
Так, 7 мая в ночное время (для получения достоверных результатов) санстанция сделала замеры в разных точках. Вот что показали результаты:


Согласно выводам экспертов, эквивалентный уровень звукового напряжения не превышает допустимый.
Как отметил глава постоянной депутатской комиссии по предпринимательству Олег Афанасьев, “в решении таких вопросов в первую очередь нужно учитывать мнение громады. Но при этом не стоит забывать и о предпринимателях, которые предоставляют рабочие места и пополняют бюджет города”.
Депутатская комиссия обратилась в райадминистрацию Днепровского района, чтобы поставить точку в этом вопросе и разрешить ресторану на период летнего сезона в прежнем режиме. После заседания будет известно о графике работы ночного клуба “Охота на облака”.

