Советы запорожцам: как уменьшить оплату за свет на 40%

1454319419_subsidiiВ условиях роста цен и тарифов все больше украинских семей вынуждены ограничивать собственное потребление определенных товаров и услуг, пытаясь уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Впрочем, есть статья расходов, уменьшить которую, на первый взгляд, невозможно – это оплата за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба “Заппорожьеоблэнерго”, его потребители могут уменьшить сумму, которую они ежемесячно платят за потребленную электроэнергию на 30-40%, не сокращая при этом объемы потребления. Для этого достаточно перейти на учет электроэнергии, дифференцированный по периодам времени или, как это еще называют в широком обиходе – на «дифтариф».

Первый – и самый удобный, а потому и наиболее распространенный – разновидность «дифтарифа» – двухзонный. Если Вы потребляете электроэнергию по такой схеме, то по ее объем, потребленный в дневное время (с 7:00 утра до 23:00 вечера), вы платите по обычному тарифу, а объем электроэнергии, который вы будете тратить ночью (с 23:00 часов до 7:00 часа), будет стоить вдвое дешевле. Это автоматически позволяет уменьшить расходы на оплату за электроэнергию на 15-35%.

А если еще и пересмотреть режим работы вашей энергоемкой техники – бойлеров, кондиционеров, стиральных машин, насосов и обогревателей, – пользуясь ими в ночное время с помощью программирования, экономия возрастет до 15-40%. Рассчитать собственную экономию можно с помощью специального калькулятора с официального сайта «Запорожьеоблэнерго».

Также, существует другой вид «дифтарифа» – трехзонный, при использовании которого экономия в оплате за потребленную электрическую энергию в среднем составляет до 45% (при четком соблюдении максимально выгодного графика потребления: перераспределения максимального уровня потребления на ночное время, и снижение потребления до минимального в период с 8:00 часов до 11:00 часов, с 20:00 часов до 22:00 часов).

Безымянный

Переход на многозонный учет электроэнергии осуществляется в соответствии с п. 12 Правил пользования электрической энергией для населения (ПКЕЕН). Установление средства учета осуществляется электропоставщиком за счет потребителя.

Олександр Чубукін
Редактор