Армия. Друзья. Деньги: окружение Порошенко заработало сотни миллионов на продаже контрабанды “Укроборонпрому” (ВИДЕО)

Компании, подконтрольные сыну члена СНБО Гладковского, продавали госконцерну контрабандные запчасти с наценкой до 300%. При этом часть поставок производилась из России.

Команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в “Укроборонопроме”, к которому причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко.

В расследовании говорится, что сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине.

С 2016 года их компания “Оптимумспецдеталь” находилось в привилегированном положении. Она получила от оборонных предприятий более 90 миллионов гривен. Через фирму-“прокладку” “Ренал” организаторы “схемы” провели еще 85 миллионов. Кроме того, Жуков и Гладковский-младший, как утверждают авторы расследования, использовали как “прокладку” предприятие Порошенко “Кузня на Рыбальском” (бывшая “Ленинская кузня”), “прогнав” через нее 70 миллионов гривен от сделки с Киевским бронетанковым заводом.

По данным расследования, Жуков, Рогоза и Гладковский-младший, получили от “Укрооборонпрома” не менее 250 миллионов. Однако в переписке Рогоза упоминает вдвое большую сумму.

Полученные от сделок средства участники “схемы” обналичивали в конвертационных центрах, часть денег шла на “откаты” должностным лицам “Укроборонпрома” и взятки сотрудникам следственных органов.

Авторы материала утверждают, что к коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский, экс-руководитель “Укрспецэкпорта” и глава “Укроборонпрома” Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица  госконцерна.

Читайте также: В сети опубликовали видео, как штаб БПП производит скупку голосов избирателей

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram

Александр Чубукин
Редактор