Эпидемия гриппа в новом сезоне: к чему готовиться запорожцам (ИНФОГРАФИКА)

Currypilot.comС приходом осени запорожцам стоит задуматься об эффективных методах профилактики простуды и гриппа. В этом эпидсезоне Министерство охраны здоровья прогнозирует эпидемию гриппа, которая будет представлена тремя штаммоми. 

“Сингапур” и “Колорадо” станут “первопроходцами” в Украине. Со штаммом “Мичиган” уже сталкивались, поэтому врачи знают, как помочь в этом случае больному. В МОЗ уверяют, что ничего страшного в этом нет, а вакцина будет против всех трех видов. Специалисты говорят, что в этом году грипп начнет циркулировать уже в октябре и продлится до мая.

Заболевание штаммом “Сингапур” может повлечь летальный исход. Особенно осторожным стоит быть людям с ослабленным иммунитетом, беременным, детям. Первичные признаки – кашель и насморк. Спустя сутки вы можете столкнуться с болями в груди, тошнотой, расстройствами желудка, светобоязнью.

“Колорадо” не подразумевает летальные случаи. Симптомы проявляются через 12-24 часа. Сопровождается он тяжелым измождением и сухим кашлем. Со штаммом “Мичиган” в Украине уже сталкивались. В этом году эпидемии не ожидается. Но стоит быть внимательными, ведь он может обернуться энцефалитом, менингитом или пневмонией.

Портал “Слово и Дело” подготовил инфографику, которая отображает эпидсезон в Украине:70374-2_ru_normal

 

Олександр Чубукін
Редактор