“Оптимизация”: деньги на запорожские мосты собираются снять из-за пандемии
16:30 27 Березня, 2020
Из-за ситуации с карантином и ростом заболеваемости коронавирусом в Украине, планируют обнулить бюджет строительства запорожских мостов на 2020 год.
В Украине готовится срочный пересмотр бюджета. Кабмин Дениса Шмыгаля уже разработал предложение по перераспределению расходных статей и передал их в парламент.
Вчера депутатов не устроил предложенный проект и его вернули на доработку. И возможно уже сегодня Минфин представит новый вариант, за который проголосуют на внеочередной сессии на этих выходных.
Согласно изначальному проекту, планируется снять полмиллиарда гривен на финансирование мостов через Днепр в Запорожье. Проект “оптимизации” – по этой ссылке.
Помимо этого, 300 миллионов забирают в Львовской области, запланированное на строительство дорог, забирают 90 миллионов на дорогу Одесса – Новоазовск.
Миллиард потеряет Днепр, которые планировал потратить эти деньги на новый аэропорт (то есть вообще все финансирование, заложенное на год). 70 миллионов забрали и на реконструкцию аэропорта “Измаил”.
Стоит отметить, что президент Зеленский два дня назад отрицал, что могут урезать бюджет строительства:
«Полностью остановить страну мы не имеем права. Проект «Большое строительство» должно быть продолжено, но все должно быть безопасно », – отметил Зеленский.
Напомним, компания “Онур” уже сейчас ведет работы на объекте. Первые фото и видео с мостов уже публиковал “Акцент”.
Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.