Отравление в Кирилловке: на незаконно работающую базу детей отправил нардеп-“слуга” из Днепра
9:20 3 Липня, 2020
Стали известные новые подробности вокруг происшествия с массовым отравлением детей на одной из баз отдыха в Кирилловке.
Как уже сообщал ранее “Акцент” в первые сутки после приезда на базу отдыха “Днепровские зори”, пищевое отравление там получили 43 человека. В основном речь идет о воспитанниках спортивного клуба “Спарта” из Днепра.
Как уже вечером сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА, госпитализировано было 13 человек (5 взрослых и 8 детей). При этом, по словам замглавы Запорожской ОГА Ивана Федорова, база отдыха “Днепровские зори” начала работы без соответствующих разрешительных документов. В ближайшее время областные чиновники, уже не раз посещавшие Кирилловку в этом году, пообещали провести внеплановые проверки работы баз отдыха.
Кроме того, заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Александр Мащак сообщил, что вероятной причиной отравления было употребление окрошки. Кроме того чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день организация оздоровления детей все еще не разрешена, как было в этом случае.
Кто отправил юных спортсменов на незаконно работающую базу отдыха?
В свете вскрывшихся обстоятельств, что база “Днепровские зори” работала незаконно, интересной выглядит информация, кто же отправил детей туда на отдых.
Как сообщает днепровское издание Горсовет , основателем школы дзюдо “Спарта” являются Даниил Миро – помощник народного депутата от “Слуги народа” Максима Бужанского.

Как пишут местные СМИ, Бужанский активно пиарится на помощи детям, задабривая тем самым родителей. Именно его помощник и начальник предвыборного штаба в 2019 году Даниил Миро отправил юных дзюдоистов в “Днепровские Зори”, которые, как оказалось, не имели разрешительных документов.
Однако теперь это уже вопрос правоохранителей – разобраться, почему работала база отдыха, не имеющая всех необходимых разрешений. Еще один вопрос – почему и кто отправил туда группу детей, учитывая что Кабмином действует запрет на оздоровление детей на период карантина.
