Петиция об увольнении Авакова набрала нужное количество подписей: как прокомментировал Зеленский

После убийства полицейскими 5-летнего мальчика украинцы создали петицию с инициативой уволить министра внутренних дел Арсена Авакова. Петиция получила необходимое количество голосов.

Как прокомментировал ситуацию Владимир Зеленский, освобождение от должности министра внутренних дел согласно Конституции осуществляется по представлению премьер-министра и относится к полномочиям Верховной Рады. Аргументировал свою точку зрения президент законом “О Кабинете министров Украины”.

“Анализ действующего законодательства свидетельствует, что отстранение от должности и/или освобождение от должностей должностных лиц президентом Украины возможно в отношении тех лиц, которые назначаются президентом. Учитывая конституционные принципы разделения государственной власти и правового порядка в Украине, законодательно определенные основания для участия президента в отстранении от должности и принятии решения об освобождении от должности министра внутренних дел пока отсутствуют”, – написал Зеленский.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram

Яна Мозуль
Редактор