Промахнулся: дуб, к которому приковал себя наручниками запорожский активист, не собирались рубить (ФОТО)
10:01 8 Серпня, 2018

Дубы, которые вчера после обеда защищали от вырубки эко-активисты в сквере Яланского, не подлежали вырубке.
Вчера, 7 августа запорожский активист Анатолий Демченко во время работ по вырубке деревьев в сквере Яланского, которая предшествует строительным работам по возведению нового ТРЦ, приковал себя наручниками к одному из дубов вблизи проспекта Соборного. Таким образом парень хотел выразить протест против вырубки деревьев в сквере и, якобы, защитить последние деревья от спила.
Все это было видно на стриме, который организовал активист, передав телефон одному из своих коллег. Простоял прикованным к дереву Демченко около 40 минут, после чего пошел снимать другие стримы.
Однако, как оказалось, все деревья, который необходимо было спилить, были спилены уже утром. А те три дерева, среди которых дубы, и которые, якобы, защищали активисты не подлежали вырубке. По имеющейся информации, они согласно проекта органично впишутся в реконструируемую аллею Яланского, где также должны быть высажены и новые зеленые насаждения.
Подтверждает данный факт и то, что сегодня утром, 8 августа, данные деревья были на месте. При этом с вечера вчерашнего дня никого из экоактивистов в сквере не было, так что если бы деревья хотели спилить, то сделали бы это легко.

Известный запорожский блогер Денис Буштец по этому поводу написал весьма ироничный пост:

Отметим, вчера вокруг сквера Яланского начали устанавливать строительный забор.
фото Анатолия Демченко 061