Рада ликвидировала в Запорожской области 20 районов и создала 5 новых (КАРТА)
15:30 17 Липня, 2020
Депутаты Верховной Рады Украины поддержали в целом проект постановления №3650 “Об образовании и ликвидации районов”.
Согласно нему в Украине ликвидируется 490 районов и создается 136 новых. Решение поддержали 238 народных депутатов.
В Запорожской области 20 районов ликвидируется, а на их месте создается 5 крупных районов с центрами в Запорожье, Васильевке, Пологах, Бердянске и Мелитополе.

Таким образом, протесты жителей Энергодара, которые выступали против их присоединения к значительно меньшей Васильевке не увенчались успехом. В Энергодаре считали, что именно город энергетиков должен был стать центром района.
Еще ранее подобные протесты жителей Токмака также были проигнорированы. Теперь административный центр здесь будет в Пологах.
Как голосовали запорожские нардепы?
Большинство “слуг народа” поддержали Постановление. А вот представители других фракций и групп в основном не поддерживали решение или не голосовали.
Геннадий Касай («Слуга народа») – «отсутствовал»
Роман Соха («Слуга народа») – «За»
Сергей Штепа («Слуга народа») – «За»
Евгений Шевченко («Слуга народа») – «За»
Марина Никитина («Слуга народа») – «За»
Павел Мельник («Слуга народа») – «не голосовал»
Александр Кабанов («Слуга народа») – «За»
Михаил Крячко («Слуга народа») – «отсутствовал»
Сергей Соболев (“Батькивщина”) – “отсутствовал”
Александр Пономарев (“ОПЗЖ”) – “не голосовал”
Сергей Минько (“За майбутнє”) – “отсутствовал”