Резкое падение цен и перенос туристического сезона: как карантин повлиял на путешествия

В связи с карантинными мерами в мире и в Украине, цены на туры упали на 30%, а украинцы массово отказываются от отпусков.

За последние 10 дней продажи путевок упали на 50-60% по сравнению с прошлым годом. Хотя в январе, наоборот, украинцы активно планировали отпуска и продажи туров тогда выросли примерно на 40%, а в феврале – на 10%. Об этом сообщает “Сегодня“.

Известно, что в первую очередь, просело раннее бронирование туров на лето: многим не хватает определенности. Практически до нуля снизился интерес к Италии. В то же время по остальным направлениям существенных изменений нет. Египет и Турция доминируют в предпочтениях украинцев. Но конкретно сейчас пока “на завтра” можно улететь только в Египет.

Кроме того, власти Турции уже заявили о переносе туристического сезона. А Египет пока никаких ограничений не вводил, но может это сделать в любой момент. Застрять в чужой стране люди боятся больше, чем самого коронавируса. Из-за этого туристы уже звонят и отменяют путевки на лето-осень. Их туроператоры пытаются удержать – предлагают не торопиться и обещают бесплатную отмену за две недели до вылета.

Буквально за последнюю неделю цены на туры обвалились на 30%, отмечают туроператоры.

“Сейчас ситуация в сфере туризма хуже, чем была в 2014 году. Хотя сезон начинался благоприятно – с роста заказов, чартерных рейсов, контрактов – и все это сейчас стремительно уменьшается”, – говорит Виктория Лонская, руководитель одного из офисов “Поехали с нами”.

Индивидуальных туристов тоже стало меньше. Татьяна Курбатова занимается сдачей в аренду апартаментов и номеров в Барселоне (Испания) и Дубае (ОАЭ). В городах прекратила работу значительная часть развлекательных заведений, отменили все крупные форумы и шоу.

“В Испании, по моему мнению, ситуация хуже. Сейчас в Барселоне только 44% апартаментов заполнены, а цены на минимальном уровне. Некоторые отменили и деловые поездки в Испанию. В Дубае деловые поездки не отменяют пока, если не переносят сами события и форумы”, – рассказывает Татьяна Курбатова.

Напомним, что ранее “Акцент” сообщал о том, что с 16 марта Украина закроет границу для иностранцев. Президент Украины Владимир Зеленский из-за ситуации с коронавирусом призвал граждан Украины в течение трех дней вернуться домой. 

Так, Зеленский напомнил, что с 16 марта Украина закроет границу для иностранцев на две недели, а с 17 марта будет закрыто авиасообщение.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp , Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.

Ірина Крамаренко
Редактор