Атака на Запорожье и область: куда летели дроны (ФОТО)
7:54 16 июля, 2025
В течение последних суток российские войска снова атаковали Запорожскую область с чрезвычайной интенсивностью. В результате вражеских ударов ранения получила 12-летняя девочка. Состояние ребенка сейчас уточняется, медики оказывают необходимую помощь.
Об этом сообщил председатель ЗОВА.

Зафиксировано не менее 411 ударов по 14 мирным населенным пунктам. Под огнем оказались жилые дома, автомобили, хозяйственные постройки и критическая инфраструктура.
▪️ Авиаудары: российская авиация выпустила ракеты по Гуляйполю, Новоандреевке и Новоданиловке. Разрушениям подверглись по меньшей мере несколько объектов гражданской инфраструктуры.
▪️ Дроны: область атаковали 269 беспилотников различного типа, в основном FPV-дроны. Их зафиксировали над Запорожьем, Нагорным, Криничками, Михайловкой, Люцерной, Каменским, Гуляйполем, Роботиным, Щербаками, Новоданиловкой, Малой Токмачкой и Волшебным. Массированные атаки дронов стали уже привычным методом террора со стороны оккупантов.
▪️ Реактивная артиллерия: 4 обстрела из РСЗО попали в Новоданиловку, Щербаки и Малую Токмачку. Есть зафиксированные попадания по жилым массивам.
▪️ Артобстрелы: 134 раза враг применял ствольную артиллерию по Каменскому, Гуляйполю, Орехову, Щербакам, Новоданиловке, Малой Токмачке и Чаривному. В результате — десятки поврежденных объектов, включая дома местных жителей.
По официальным сообщениям, поступило 28 заявлений о повреждении или полном уничтожении квартир, частных домов, гаражей, легковых автомобилей и инфраструктурных объектов.
Массированный обстрел Украины 16 июля

В ночь на 16 июля российские войска нанесли серию комбинированных ударов по нескольким регионам Украины. Под прицелом оказались промышленные объекты, жилая застройка и критическая инфраструктура. Пострадали мирные жители, в том числе — несовершеннолетний.
Кривой Рог — одна из главных целей удара. В городе пострадал 17-летний парень, его госпитализировали с ранениями. В результате атаки разрушено одно из промышленных предприятий, а также повреждены энергетические сети. Несколько районов остались без света. Сейчас ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Вода подается благодаря генераторам.
Винница — получила попадания по объектам промышленной инфраструктуры. В результате атаки ранены по меньшей мере семь человек, среди них — работники предприятия. Взрывами также повреждены жилые дома рядом — окна выбиты, фасады разрушены.
Харьков — под огнем оказалось гражданское предприятие, которое не имеет никакого отношения к военной сфере. В результате атаки пострадали три человека. Все они получили медицинскую помощь.
Одесская область, Измаильский район — здесь ударили по инфраструктурному объекту. Предварительно — жертв нет, но объем повреждений уточняется.
Сумы — под вражеским прицелом оказалось предприятие и его территория. В результате удара разрушено административное здание, повреждены несколько транспортных средств и два частных дома, которые были расположены рядом.
Враг продвинулся в Малиновке на Гуляйпольском направлении — ситуация обостряется
Аналитики DeepState сообщают о продвижении российских войск в селе Малиновка, расположенном на левом фланге Гуляйпольского направления. Этот населенный пункт имеет важное тактическое значение, ведь его потеря открывает врагу путь дальше — к Полтавке.
Как отмечают военные эксперты, захват Малиновки и возможное наступление на Полтавку могут существенно осложнить оборонительные возможности украинского гарнизона в Гуляйполе. В таком случае город рискует оказаться в оперативном полуокружении или под давлением с нескольких направлений.