Дроны охотятся на людей: террор в Степаногорской общине (ФОТО)
15:00 19 июля, 2025
Россия усилила обстрелы прифронтовых громад Запорожской области — под огнем постоянно находится Степногорская громада. Об этом сообщает «Первый Запорожский»
В прифронтовой Степногорской громаде обстрелы стали беспрецедентно интенсивными. Россияне круглосуточно атакуют поселки артиллерией, управляемыми авиабомбами и дронами — от обстрелов практически нет передышки.
К сожалению, на сегодня обстрелы у нас очень интенсивные. Они никогда раньше не были такими сильными ни в Степногорске, ни в селе Приморское, где сейчас живут люди. В Степногорске обстрелы продолжаются ежедневно в течение всех суток. Можем отдохнуть разве что час-два, — рассказывает поселковый голова громады Ирина Кондратюк.
Особую опасность представляют FPV-дроны, в частности дроны на оптоволокне, которые не обнаруживаются радарами. Они атакуют парами или группами, «охотясь» не только на военных, но и на гражданских даже на велосипедистов, спасателей и энергетиков.
Очень участились атаки дронами на оптоволокне, которые не поддаются перехвату. Их нельзя увидеть на радарах или каком-то другом оборудовании, — добавила председатель.
Руководительница громады Ирина Кондратюк отмечает: обстрелы стали самыми мощными за все время полномасштабной войны.




