Глава ЗОВА рассказал подробности об ударе дрона по многоэтажке в Запорожье

Под утро враг попал дроном-«шахедом» в жилой дом в центре Запорожья. Возник пожар на двух этажах, пострадали пять квартир общей площадью более 120 м².

Об этом сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров.

По состоянию на сейчас пожар ликвидирован. Все жители дома были эвакуированы. За помощью врачей обратились три человека:

  • мужчина 58 лет — в тяжелом состоянии, отравление угарным газом, находится в больнице;
  • мужчина 28 лет — состояние средней тяжести;
  • женщина 76 лет — медицинскую помощь получила на месте, от госпитализации отказалась.

Дом отключен от электро- и газоснабжения — продолжается обследование сетей и несущих конструкций. Коммунальные службы уже начали закрытие окон OSB, чтобы восстановить герметичность квартир.

На месте работает районная администрация — проводят опрос жителей. Если часть квартир будет признана непригодными для проживания, людям предложат временное жилье или ежемесячную компенсацию 10 тысяч гривен до полного восстановления помещений по программам восстановления или капремонта.

Уже 49 человек обратились с сообщением о разрушении или повреждении жилья к специалистам, работающим на месте вражеского удара по Запорожской многоэтажке. 19 из них — льготники, люди с инвалидностью, вынужденные переселенцы и жители, которые получают государственную поддержку.

Семь человек нуждались в поселении в места временного пребывания. Фиксация ущерба в результате удара российского беспилотника продолжается.

Ірина Крамаренко
Редактор