Как прошли сутки на Запорожском фронте и где атаковал враг (КАРТА)

За прошедшие сутки на запорожском направлении противник не прекращал попыток продвинуться — российские подразделения одновременно штурмовали на нескольких участках фронта. В целом оккупанты совершили 13 наступательных выходов, пытаясь выбить украинских защитников с позиций.

Линия фронта

На Гуляйпольском участке защитники Украины успешно остановили 12 атак в районах Затишья, Гуляйполя и в направлении Прилук.

На Ореховском направлении россияне провели один штурм в сторону Приморского, однако прорвать украинскую оборону им не удалось.

По данным аналитического сообщества Dnipro OSINT, продолжается инфильтрация российских пехотных групп в районе восточных окраин Гуляйполя.

С момента предыдущего отчета, по их информации, российские подразделения смогли продвинуться дальше и зайти в пределы города с востока. Аналитики отмечают, что россияне уже удерживают несколько улиц и по состоянию на сейчас их не выбили с этих позиций.

Украинские подразделения — в частности бомбардировочные и штурмовые группы — продолжают сдерживать дальнейшее продвижение противника. Однако, по оценке OSINT-сообщества, ситуация на направлении остается динамичной и напряженной.

В то же время ранее Генеральный штаб и командующий штурмовых войск Валентин Манько заявляли, что российских сил в Гуляйполе нет или все они были уничтожены.

Обстрелы Запорожской области

Российская армия продолжает терроризировать мирные общины Запорожской области. В результате очередной атаки на Запорожский район был ранен 88-летний мужчина.

За последние сутки оккупанты совершили 776 ударов по 23 населенным пунктам региона.

  • 9 авиаударов — по Веселянке, Григорьевке, Степногорску, Гуляйполю, Терноватому и Староукраинке.
  • 464 удара БпЛА, преимущественно FPV-дронами — по Червоноднепровке, Разумовке, Марьевке, Степногорску, Приморскому, Щербакам, Гуляйполю, Орехову, Новоандреевке, Новоданиловке, Преображенке, Малой Токмачке, Волшебному, Белогорью, Зеленому, Затишью, Варваровке и Прилукам.
  • 4 удара РСЗО — по Степному, Новоандреевке, Новоданиловке и Чаривному.
  • 299 артиллерийских обстрелов — по территориям Червоноднепровки, Степногорска, Приморского, Щербаков, Гуляйполя, Новоандреевки, Новоданиловки, Малой Токмачки, Чаривного, Белогорья, Зеленого, Затишья, Варваровки и Прилук.

В полицию поступило 34 сообщения о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х

Вероніка Христіч
Редактор