Как в 5 км от линии фронта выживают жители Степногорска в Запорожье (ВИДЕО)
16:46 8 февраля, 2025
В поселке, который когда-то мог стать горняцким городом, до сих пор проживает около 300 человек.
Как информирует Акцент, журналисты Общественного показали, как сейчас выглядит расположенный буквально в 5-6 км от линии фронта Степногорск.
В поселке, население которого до войны составляло около 4000 жителей, сейчас осталось несколько сотен. Многоэтажные и немало частных домов уже разбиты от трех лет войны. Местные жители все равно выходят на улицу, в основном с тачками, в которых перевозят воду в свои дома.
Как живем? Живем… Страшно… Мы же выбираем время, когда можно… Бывает страшно, бывает панический страх», — рассказывают местные
💔Как в 5 км от линии фронта выживают жители Степногорска. Поселок постоянно под ударами дронов, артиллерии и КАБов.
— Акцент (@AkzentZaporozhe) 8 февраля 2025 г
Запорожье, Васильевский район
🎥Сусепльное
💔Как выживают жители #Степногорска в 5 км от линии фронта. Поселок постоянно подвергается атакам со стороны… pic.twitter.com/rWAjrRFL6H
Степногирск. исторические факты
До полномасштабной войны население Степногорска составляло около 4.5 тыс человек. Городок строился из расчета работы работы Горно-обогатительного комбината. Но с середины 90-х годов производство марганцевой руды признали не рентабельным и комбинат прекратил работу. Значительная часть людей покинули Степногорск. Те, кто остался, также в основном работали в Запорожье. В Степногорск курсировали автобусы из областного центра. Также можно было добраться до поселка и электропоездом.
Поселковой громаде подчинены населенные пункты: Жеребянки, Лобково, Лукьяновское, Малые Щербаки, Павловка, Приморское, Пятихатки и Степное.
По состоянию на начало февраля, Степногорск от линии фронта отделяет около 5-6 км.
Напомним, ранее Акцент рассказывал, чем ВСУ могли сбить российские КАБы над Запорожьем (ФОТО, ВИДЕО).
