Какая ситуация на Запорожском фронте и где наступает враг (КАРТА)
10:30 18 декабря, 2025
Запорожское направление остается одним из самых горячих участков фронта. За прошедшие сутки российские войска усилили давление на позиции Сил обороны Украины, осуществляя атаки сразу на нескольких направлениях.
Линия фронта на Запорожье
Наибольшая активность противника фиксировалась на Гуляйпольском направлении. Там оккупационные подразделения десять раз пытались прорвать оборону украинских защитников в районе Гуляйполя и в направлении Варваровки.

Не прекращались попытки наступления и на Ореховском направлении. В течение суток российские войска трижды атаковали в районе Плавней, однако успеха не имели.

По оценке OSINT-аналитиков, за последние две недели ситуация на Гуляйпольском направлении заметно обострилась. Украинские подразделения отошли из Варваровки и заняли оборону за рекой Гайчур, которую используют как естественный рубеж. Оборону пытаются стабилизировать благодаря интенсивной работе дронов, сдерживая темп наступления врага.
В то же время на юге Гуляйполя противнику удалось прорваться и продвинуться в направлении центральной части города, а активность на Дорожнянском направлении создает дополнительное давление. Ключевым препятствием для врага остается Гайчур: попытки форсирования реки пока безуспешны из-за эффективной работы украинских БпЛА.
Обстрелы Запорожья и области
За прошедшие сутки российские войска нанесли 684 удара по 24 населенным пунктам Запорожской области. В результате массированных обстрелов 35 человек получили ранения в Запорожье и Запорожском районе.
По информации областных властей, враг активно применял авиацию, беспилотники, реактивные системы залпового огня и артиллерию.
В частности, 13 авиационных ударов российская армия осуществила по Запорожью, Кушугуму, Гуляйполю, Терноватому, Железнодорожному, Святопетровке, Речному, Рождественке и Воздвижовке.
429 ударов БпЛА, преимущественно FPV-дронами, зафиксировано по населенным пунктам Запорожского, Васильевского и Пологовского районов, в частности по Кушугуму, Степногорску, Гуляйполю, Малой Токмачке, Новоандреевке, Чаривному и другим.
Кроме того, 6 обстрелов из РСЗО накрыли Доброполье и Гуляйполе, а 236 артиллерийских ударов нанесенопо десяткам прифронтовых громад области.
В результате атак поступило 246 сообщений о повреждении жилых домов, автомобилей и объектов инфраструктуры. Данные о разрушениях и состоянии пострадавших уточняются.
Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х