Копейки заменят на шаги: НБУ готовит новый тираж монет

В Национальном банке надеются, что следующий плановый тираж украинских монет будет уже не в копейках, а в шагах. Вместе с этим старые монеты не уберут из обращения.

Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в интервью изданию NV.

Как отметил глава НБУ, никаких дополнительных расходов ни со стороны Национального банка, ни из государственного бюджета для замены копейки на шаг не потребуется.

По его данным, в обращении находится почти 15 млрд монет разного номинала, из них почти 5,5 млрд — это 10 и 50 копеек. Национальный банк каждый год с целью замены монет, которые изнашиваются и выводятся из обращения, должен дочеканивать новые.

«В этом году уже запланировано дочеканивание не менее 20 млн монет. Мы хотим, чтобы это следующее дочеканивание касалось монет, номинированных не в копейках, а в шагах», — сказал он.

По его словам, в определенный момент в обращении будут одновременно и копейки, которые были изготовлены ранее, и шаги, имея абсолютную равнозначность с точки зрения их статуса как платежного средства.

«Не будет принудительно изыматься копейка. Просто на замену той монеты, которая будет выводиться из обращения, будет в достаточном объеме чеканиться монета соответствующего номинала, но уже с названием, которое является истинно украинским — шаг», — добавил Пышный.

Это, в частности, позволит избежать дополнительных расходов, связанных с утилизацией копеек и изготовлением шагов для их замены. Это будет длительный органический процесс замены, потребности сдавать или бежать обменивать не будет, сказал глава НБУ.

Ірина Крамаренко
Редактор