Масштабные штурмы на Гуляйполе: какая ситуация на Запорожском фронте (КАРТА)
9:57 5 января, 2026
Запорожский отрезок линии боевого соприкосновения продолжает оставаться эпицентром напряженных боев на юге Украины. В течение последних суток армия рф существенно усилила штурмовую активность, пытаясь расшатать украинскую оборону сразу на нескольких направлениях.
Линия фронта в Запорожье
На Гуляйпольском направлении подразделения Сил обороны остановили и отразили 65 наступательных действий противника вблизи Зеленого, Гуляйполя, Варваровки, Дорожнянки, а также в направлении Святопетровки.

На Ореховском направлении российские войска восемь раз пытались прорвать оборонительные рубежи украинских защитников в районах Плавней, Малой Токмачки, Щербаков и Степного, однако успеха не имели.

Российские войска активно применяют авиабомбы по лесополосам на подступах к Железнодорожному и непосредственно по самому населенному пункту. Такая тактика указывает на подготовку пространства для дальнейшего продвижения в западном направлении. Сейчас речь идет скорее о возможных попытках проникновения небольших штурмовых групп, однако риски остаются высокими — ситуация остается напряженной и требует постоянного контроля.
Обстрелы Запорожской области
В Пологовском районе в результате очередной вражеской атаки ранения получила 69-летняя женщина. Ей оказывают необходимую медицинскую помощь.
Всего за прошедшие сутки российские войска нанесли 709 ударов по 25 населенным пунктам Запорожской области.
По данным областных властей и правоохранительных органов:
— Авиация рф осуществила 10 авиаударов по Терноватому, Орехово, Железнодорожном, Воздвижевке, Варваровке, Прилуках, Зеленом, Преображенке и Косовцево.
— 401 беспилотник различной модификации, преимущественно FPV, атаковал Запорожье и ряд населенных пунктов области, в частности Беленькое, Степногорск, Приморское, Гуляйполе, Щербаки, Новоданиловку, Малую Токмачку, Чаривне, Белогорье, Доброполье и другие.
— 8 обстрелов из РСЗО зафиксировано по Степному, Гуляйполю, Железнодорожному и Доброполью.
— 290 артиллерийских ударов враг нанес по прифронтовым громадам, среди которых Степногорск, Орехов, Гуляйполе, Щербаки, Новоандреевка, Чаривне, Зеленое и Варваровка.
В результате обстрелов поступило 18 сообщений о повреждении жилых домов и автомобилей. Специалисты продолжают фиксацию последствий атак и оказание помощи пострадавшим жителям.