На Запорожье энергетики под обстрелами проложили более 15 км воздушных линий
16:04 17 октября, 2025

С начала полномасштабного вторжения АО «Запорожьеоблэнерго» проложило 15,5 км воздушных линий, что позволило восстановить электроснабжение около 20 тысяч жителей прифронтовых территорий.
Об этом сообщили в ПАО Запорожьеоблэнерго.
Речь идет о территориях Запорожского, Васильевского и Пологовского районов, вблизи которых пролегает линия фронта. Вследствие вражеских обстрелов наше оборудование, питающее эти громады, было разрушено — кое-где, еще в первые недели полномасштабного вторжения. Из-за активных боевых действий, которые ведутся буквально в нескольких километрах от мест расположения этих энергообъектов, восстановить их мы не имеем возможности. Но ведь люди, которые остаются здесь жить, нуждаются в электроэнергии — и для света, и для тепла, и для водоснабжения. Поэтому приняли решение там, где это технически возможно, запитывать их от других подстанций, — объясняет глава компании Андрей Стасевский.
На практике это означало, что энергетики должны были проложить новые линии электропередачи, которые соединят обесточенные громады с новым источником питания.
Работать приходилось в сверхсложных условиях — под обстрелами и под прицелом вражеских дронов. Но, несмотря на все, линии построены, снова со светом около 20 тысяч жителей Запорожского края.
Работа продолжается, компанией разработано еще несколько технических проектов на строительство резервных линий — чтобы вернуть свет в прифронтовые громады.