Накануне Нового года в Запорожье состоится аукцион по продаже имущества российского олигарха (ФОТО)

В Запорожье выставили на приватизацию национализированный объект недвижимости — нежилое здание и сооружение, которые будут продавать через гибридный голландский аукцион. Торги состоятся 30 декабря 2025 года.

Об этом сообщили в Управлении обеспечения реализации полномочий в Запорожской области Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

Аукцион будет проходить по правилам голландского формата — начальная цена лота пошагово снижается, пока один из участников не остановит снижение. Приобщиться к торгам можно даже после их старта, поскольку аукцион начинается без зарегистрированных участников.

В состав объекта приватизации входят:

  • нежилое здание общей площадью 1340,4 квадратного метра;
  • двухэтажное сооружение с подвалом.

Объект расположен по адресу: город Запорожье, улица Синенко Сергея, 67а.

Стартовая цена лота составляет 3 миллиона 969 тысяч 341 гривну 40 копеек.

Отмечается, что объект ранее принадлежал российскому олигарху Владимиру Евтушенкову, к которому были применены санкции. Согласно решению Высшего антикоррупционного суда, имущество было изъято в доход государства и передано в управление Фонда государственного имущества Украины на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

Андрій Бездольний
Редактор