НМТ-2026: регистрация началась сегодня — что необходимо знать абитуриентам
13:00 5 марта, 2026
В Украине началась регистрация на основную сессию Национального мультипредметного теста (НМТ) 2026 года. Подать заявку участники могут с 5 марта по 2 апреля. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.
Дополнительная сессия предусматривает регистрацию с 11 по 16 мая для тех абитуриентов, которые не смогут зарегистрироваться или сдать тест в рамках основной сессии.
Тестирование будет проходить в специально оборудованных временных экзаменационных центрах. Организацией и проведением экзамена будут заниматься педагоги, подготовленные Украинским центром оценивания качества образования.
В министерстве подчеркивают, что условия сдачи теста будут одинаковыми для всех участников, независимо от того, в какой стране они будут проходить тестирование.
Приглашения на тестирование:
• для основной сессии будут отправлены не позднее чем за 10 дней до начала экзаменов;
• для дополнительной сессии — не позднее чем за 3 дня до тестирования.
В 2026 году НМТ можно будет сдать как в Украине, так и за рубежом. На данный момент подтверждено проведение тестирования в 52 городах в 31 стране мира. Среди них — Германия, Польша, Чехия, Великобритания и Испания. Перечень городов и стран может расширяться.
В Министерстве образования и науки Украины отмечают, что это позволит украинским абитуриентам, которые находятся за рубежом из-за войны, пройти тестирование и поступить в украинские вузы на равных условиях.
Читайте также: Безбарьерность в действии: в Запорожье рассказали о справочнике корректного общения

