Оккупанты «приговорили» похищенного энергодарца к 12 годам колонии, обвинив в «шпионаже»

Во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области российские захватчики объявили приговор похищенному гражданскому жителю города. Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Речь идет о 28-летнем Евгении Коляде, которого россияне похитили еще в июне 2022 года. Все это время мужчину удерживали без всяких правовых оснований, а теперь так называемый «Запорожский областной суд» оккупантов назначил ему 12 лет колонии.

По версии россиян, энергодарца обвинили в «шпионаже» и якобы передаче данных украинским спецслужбам. Местные власти называют это очередным актом фальшивого «правосудия», который не имеет ничего общего с законностью.

Городской голова подчеркнул, что судьба Евгения длительное время оставалась неизвестной, а информация о приговоре подтвердила, что весь этот период он находился в плену.

Ранее сообщалось, что 74-летний житель Энергодара Александр Марков, незаконно удерживаемый оккупантами, умер в плену во время этапирования в российский город Усть-Лабинск.

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х

Вероніка Христіч
Редактор