Россия отключила Запорожскую АЭС от энергосистемы Украины и готовит переподключение к своей — МИД

Россия сознательно отключила Запорожскую атомную электростанцию от украинской энергосистемы под предлогом «теста» и готовит ее переподключение к собственной сети. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Россия сознательно обесточила Запорожскую атомную электростанцию. Это было ручное отключение в рамках «теста», пока она готовится подключить ЗАЭС к своей энергосистеме, — подчеркнул Сибига.

По его словам, следующим шагом оккупантов может стать перезапуск реактора без надлежащего охлаждения, лицензий и внешнего надзора, что создает серьезный риск ядерных инцидентов.

Министр призвал МАГАТЭ обеспечить беспрепятственный доступ ремонтных бригад и доставку спецоборудования для восстановления питания ЗАЭС с территории Украины.

Что известно?

— 23 сентября в 16:56 была отключена единственная линия электропередачи, которая соединяла Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой.

— Это уже десятый блэкаут на станции с начала ее оккупации российскими войсками.

— МАГАТЭ подтвердило опасность ситуации: ЗАЭС уже десятый день работает без основного источника питания.

Украина отмечает, что Россия пытается заручиться поддержкой МАГАТЭ в попытке присвоить крупнейшую атомную электростанцию Европы.

Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: 🔗YouTube | TikTok | Instagram | Телеграм | Facebook | Х

Вероніка Христіч
Редактор