Свет возвращают за считанные дни: как в Запорожье восстанавливают энергосистему после ударов (ФОТО)
11:02 27 марта, 2026
В Запорожье энергетики находят нестандартные решения, чтобы оперативно восстанавливать электроснабжение после вражеских атак. Вместо длительных закупок нового оборудования, которые могут затягиваться на месяцы, поврежденные объекты ремонтируют собственными силами — иногда всего за несколько суток.
Об этом сообщил руководитель «Запорожьеоблэнерго» Андрей Стасевский. По его словам, после активизации обстрелов электросетей на прошлой неделе специалисты компании смогли быстро ликвидировать последствия ударов благодаря заранее подготовленной стратегии.
«Мы еще с середины 2024 года начали действовать на опережение. Было понятно, что энергообъекты остаются одной из главных целей врага. Поэтому сделали ставку на развитие собственной ремонтной базы», — отметил Стасевский.
За год работы энергетики отремонтировали 44 силовых трансформатора напряжением 6–10 кВ, которые используются на подстанциях. Это позволило восстановить электроснабжение для более чем 32 тысяч потребителей. Кроме того, удалось восстановить еще 47 мощных трансформаторов, каждый из которых обеспечивает электроэнергией тысячи или даже десятки тысяч абонентов.
Самое важное — скорость. Если раньше на закупку нового оборудования могли уйти месяцы или даже год, то сейчас ремонт обычно длится 3–4 суток, а иногда — всего одну сутки. Самые длительные восстановительные работы занимали до трех недель.
Параллельно на предприятии наладили ремонт и другого критически важного оборудования: выключателей, измерительных трансформаторов и реакторов. Всего за прошлый год восстановили более 150 единиц техники.
В то же время, несмотря на помощь международных партнеров через Фонд поддержки энергетики, в компании подчеркивают: в условиях постоянных атак полагаться только на внешнюю поддержку недостаточно.
Мы должны брать ответственность и на себя. Поэтому постоянно ищем системные решения, которые позволят обеспечить энергетическую устойчивость Запорожья при любых обстоятельствах, – подчеркнул руководитель предприятия.
Энергетики продолжают работать в усиленном режиме, чтобы даже под обстрелами город оставался с освещением.



Читайте также: Массовые отключения света в Запорожье 27 марта: график и адреса