Тяжелая ситуация на Запорожском направлении: как прошли сутки на фронте (КАРТА)
9:35 30 декабря, 2025
Продолжаются 1406-е сутки полномасштабного вторжения, и ситуация на Запорожском направлении остается одной из самых сложных на фронте. За минувшие сутки войска рф усилили интенсивность боевых действий, осуществляя давление на украинские позиции сразу на нескольких участках.
Линия фронта на Запорожье
На Гуляйпольском направлении украинские защитники остановили 25 штурмовых действий противника в районах Сладкого, Гуляйполя и Белогорья.

На Ореховском направлении зафиксировано два боевых столкновения — оккупанты пытались прорвать оборону вблизи Степного и Щербаков.

На Запорожском направлении российские войска закрепились в жилой застройке на западной окраине Степногорска. В центральной части населенного пункта продолжаются интенсивные боевые действия. Также столкновения фиксируются в районе Степногорской ФЭС и вблизи поселка Приморское. По имеющейся информации, центральная часть Приморского сейчас находится в так называемой «серой зоне».
На Гуляйпольском направлении противник продолжает давление. Российские подразделения смогли продвинуться вдоль ряда лесополос к югу от Гуляйполя. Продвижение врага в этом районе фиксировалось и накануне. В населенном пункте Варваровка продолжаются активные боевые действия.
В то же время Силы обороны Украины при поддержке бронетехники осуществили контрдействия в направлениях Сладкого и Ровно. Несмотря на это, ситуация на участке фронта остается крайне сложной.
Об этом сообщил военный блогер и аналитик Олег Петренко.


Обстрелы Запорожской области
В результате очередных вражеских атак на Запорожье, Запорожский и Пологовский районы погиб 46-летний мужчина. Еще пятеро женщин в возрасте 43, 49, 61, 87 и 91 лет получили ранения различной степени тяжести. Всего за сутки российские войска нанесли 608 ударов по 25 населенным пунктам Запорожской области.
По информации областных властей, враг применил все виды вооружения:
— 15 авиационных ударов зафиксировано по Запорожью, Терноватому, Новому Полю, Лесному, Барвиновке, Орехову, Железнодорожному, Святопетровке, Рождественке и Воздвижевке.
— 356 беспилотников, преимущественно FPV, атаковали Разумовку, Степногорск, Приморское, Степное, Гуляйполе, Железнодорожное, Щербаки, Новоданиловку, Новоандреевку, Малую Токмачку, Волшебное, Белогорье, Варваровку, Сладкое и Доброполье.
— 5 обстрелов из реактивных систем залпового огня пришлись по Таврическому, Степному, Гуляйполю и Железнодорожному.
— 232 артиллерийских удара нанесены по Степногорску, Приморскому, Степному, Гуляйполю, Железнодорожному, Щербакам, Новоандреевке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаривному, Белогорью, Варваровке, Сладкому и Доброполью.
В правоохранительные органы поступило 22 сообщения о повреждении жилых домов, хозяйственных построек, автомобилей и объектов инфраструктуры.
Чтобы быть первыми в курсе новостей Запорожье и Украины, подписывайтесь на соцсети Акцента: YouTube | TikTok | Instagram | Телеграмм | Facebook | Х