Захват КСП в Гуляйполе: что известно и какая ситуация в городе (КАРТА, ВИДЕО)

В сети распространили видео, на котором российские военные демонстрируют заброшенный командно-наблюдательный пункт одного из батальонов Территориальной обороны в Гуляйполе. Инцидент связывают с боями середины декабря. Военное командование обещает расследование, а ситуация в районе города остается напряженной.

Акцент собрал всю имеющуюся информацию о ситуации в районе Гуляйполя.

Появление видео из помещения, которое российские Telegram-каналы называют штабом (КСП) украинского батальона в Гуляйполе, вызвало новую волну обсуждения ситуации на этом направлении. На кадрах видно технику, документы и рабочие материалы, оставленные в здании.

Во вчерашней публикации известный волонтер Сергей Стерненко намекает на ответственность командования за ситуацию, в частности начальника штурмовых войск Валентина Манько, чьи подразделения с ноября находятся в районе Гуляйяполя. Именно Манько известен записями в Тик-Ток с обсуждениями российского сериала «Слова пацана».

Что известно о подразделении

По данным открытых источников и военных аналитиков, речь идет о подразделении 106-й отдельной бригады ТрО. Часть бойцов рассказывает, что батальон длительное время находился в городе фактически в окружении и понес потери.

Родственники военных публично заявили: после выхода из Гуляйполя бойцам сообщили о переводе и новой задаче — снова занять позиции в опасных районах. Все они якобы были переведены в 225-й ОШП, который сейчас стоит на защите города.

Россияне захватывают все новые территории рядом с Гуляйполем и продвигаются в самом городе — данные карты осинтера Majakovsk

Как могли захватить штаб

По словам военных, которые воюют на этом направлении, подразделение вступило в стрелковый бой и было вынуждено отступить. Из-за этого возникли проблемы со связью и управлением, а командный пункт попал в зону контакта с противником.

«Высшее командование не давало добро выходить пунктам управления батальонов вовремя из Гуляйполя, и, соответственно, пункт управления попал под контакт противника»,— пояснил военный в комментарии Громадському.

Он также рассказал, что произошла «потеря управления с подразделениями», которые находились на передовой.

«Подразделения не слышали своего командования, и также 1 батальон 106 бригады отступил со своих позиций, обнажив фланг 2 батальона 102 бригады, и открыл заход противника со стороны Марфополя и с северо-восточной стороны Гуляйполя»,— рассказал офицер.

Военный из другого подразделения, который тоже воюет в районе Гуляйполя, сообщил, что россияне «уже абсолютно во всех районах города и пытаются отрезать дорогу на Железнодорожное».

Отдельные аналитики отмечают: подобные случаи захвата командных пунктов случались и раньше, в частности во время боев за Соледар. Поэтому текущее видео не является уникальным, хотя и вызывает беспокойство.

Ранее Акцент уже сообщал о новых направлениях движения россиян под Гуляйполем — в частности в сторону Железнодорожного

«Серая зона» вокруг Гуляйполя

Ситуация в районе остается динамичной. Украинские военные не подтверждают полной потери города, однако признают: противник присутствует в разных районах, пытаясь перерезать пути сообщения.

Таким образом Гуляйполе фактически превращается в «серую зону», где постоянные перемещения сил создают риски и для обороны, и для гражданских, отмечают в DeepState.

В свою очередь осинтер Thorkill отмечает, что ситуация для Сил обороны критическая, рф удается разбивать силы ВСУ в этом районе.

Что говорит официальная сторона

Представитель Сил обороны юга Владислав Волошин заявил, что по факту возможного захвата штаба проведут служебное расследование. По его словам, оценку действиям всех причастных должностных лиц дадут после изучения материалов.

Почему это важно

Захват техники, карт и документов может представлять дополнительные угрозы. Поэтому эксперты подчеркивают: критично выяснить, какая информация могла оказаться в руках противника, и быстро минимизировать последствия.

При этом любые материалы из российских источников требуют проверки — отдельные детали могут быть использованы в пропагандистских целях.

Читайте также: Французский аналитик: новые укрепления способны сорвать наступление РФ на Запорожье (КАРТА, ВИДЕО)

Олександр Чубукін
Редактор